Клиент оплатил 2 выставленных счета на предоплату и постоплату одним платежом

Я ИП, УСН, 6%

Провожу ежемесячные услуги по договору с предоплатой 50% и постоплатой по закрытию акта тоже 50% (допустим 100к в сумме за 1 месяц услуг).

Счет на предоплату 50% за 1 месяц услуг клиент оплатил в самом начале работ.

Закрываю акт за 1ый месяц, на 100% суммы 1ого месяца работ (100к), к атку выставляю 2 счета на оплату:

50% окончательный расчет за 1ый месяц

50% предоплаты за 2ой месяц

Клиент делает 1 перевод на сумму 100к объединив и постоплату и предоплату, а в описании платежа пишет «по Акту сдачи-приемки выполненных работ».

Здесь нет ошибки? Получается, что я как будто 150к от клиента получил за 1 месяц, хотя должен был 100к.

, Саша, г. Москва
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В описанной Вами ситуации рекомендуется попросить плательщика уточнить назначение платежа во избежание возникновения спорных ситуаций в дальнейшем.

Попросите контрагента составить письмо об уточнении/изменении назначения платежа, в котором плательщик укажет: «Прошу Вас назначение платежа по платежному поручению № _ от ___г. читать как: „Оплата по счету № __ от ___г. за оказанные услуги по договору ___ за ___ месяц 2020г., НДС не облагается – ___ рублей и оплата по счету № _ от ___г. в качестве предоплаты по договору ___ за ___ месяц 2020г., НДС не облагается — ___ рублей.“»

Такое письмо должно быть удостоверено лицом, подписавшим платежный документ (ст. 209 ГК РФ, п. 7 ст. 9 закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

Удачи Вам и всего хорошего!