Как себя вести чтобы не навредить себе?

Сын 18 лет. Дружил с девушкой 14 лет. Были объятия и поцелут. Прошел год. Вчера вызвали в полицию дать объяснение. Как себя вести чтобы не навредить себе? Доказательств нет.

, Олеся, г. Петропавловск-Камчатский
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно ч. 1 ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения.

Я бы советовал вашему сыну обратиться к адвокату и, подробно обсудив с ним вашу ситуацию, явиться для дачи объяснения с его участием.

Что касается его позиции, то, исходя из сообщенной вами информации, я бы советовал отрицать всякую связь с девушкой, в том числе ваш сын может и отказаться от дачи показаний, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ.