Вправе ли ИП применять УСН (Доходы), если он является учредителем (100%) ООО ОСН
ИП на УСН (Доходы) зарегистрирован в 2009 году, он же учредитель (100%) ООО с 2013 года дивиденды - не выплачиваются. Пришло требование о предоставлении документов, подтверждающих применения УСН, либо необходимо предоставить налоговые декларации НДС и 3НДФЛ с момента регистрации ИП. У ИП на руках заявление по форме 26.2-1 с отметкой ФНС и «уведомление о возможности применения УСН» из налоговой. Так же на сегодняшний день в ЕГРИП имеется запись: "Наименование документа" - заявление о переходе на УСН; "Сведения о свид-ве подтверждающем факт внесения записи в ЕГРИП" – пустое значение; "Серия, номер и дата выдачи свидетельства" - № и дата 2009 год.
Для подтверждения вашего права на УСН достаточно предоставить заявление по форме 26.2-1 с отметкой ФНС и «уведомление о возможности применения УСН» из налоговой.
Тимур, спасибо за подробный ответ!
Еще одно уточнение, ИП был снят с учета из одной ФНС и принят в другую ФНС в связи с изменением адреса регистрации, в таком случае ему не требуется подавать новое заявление на переход УСН?