8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем грозит пункт ДДУ?

Подскажите пожалуйста чем грозит пункт ДДУ:

9.6. Содержание ст.13 ФЗ № 214-ФЗ и ст. 11.2-11.9 Земельного кодекса РФ УЧАСТНИКУ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА разъяснено и понятно. В случае замены Предмета залога, возникшего на основании настоящего Договора, УЧАСТНИК ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА каких-либо претензий, в том числе финансовых, не имеет и иметь не будет.

16 ноября 2020, 06:33, Сечкин Матвей, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Данный пункт ничем Вам не грозит, по сути он больше касается банка и застройщика, Вас он мало как касается. Данное условие включается в любой договор ДДУ, так что опасаться стоит совершенно. Ст. 13 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

7. После заключения застройщиком договора с первым участником долевого строительства имущество, указанное в частях 1 - 3 настоящей статьи, не может передаваться в залог без согласия участников долевого строительства, за исключением случая передачи в залог банку в обеспечение возврата целевого кредита, предоставленного банком застройщику на строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входят объекты долевого строительства, при условии получения от банка согласия на удовлетворение своих требований за счет заложенного имущества в соответствии с частью 2 статьи 15 настоящего Федерального закона и согласия на прекращение права залога на объекты долевого строительства в случае, предусмотренном частью 8 настоящей статьи.
16 ноября 2020, 07:09
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, возможно ли отменить пункт дду с платой за согласие застройщика на переуступку прав
Добрый день, возможно ли отменить пункт дду с платой за согласие застройщика на переуступку прав. Нюанс дольщик - юрлицо
04 сентября 2020, 06:55, вопрос №2855264, Андрей, г. Москва
2 ответа
Долевое участие в строительстве
В какой форме оформить своё несогласие с некоторыми пунктами ДДУ?
В какой форме оформить своё несогласие с некоторыми пунктами ДДУ на стадии его подписания? В форме доп. соглашения, в форме разногласия? или как?
15 апреля 2019, 08:58, вопрос №2329131, Любовь Венидиктовна, г. Самара
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Правомерность Пунктов ДДУ
Сомнительны следующие пункты ДДУ, прощу помощи в разьяснении для чего они застройщику и их правомерность. 7.1. Распоряжение помещениями Жилого дома производится Застройщиком с учетом того, что право общей долевой собственности участников долевого строительства на Жилой дом и, следовательно, преимущественное право покупки, возникают только после государственной регистрации прав участников долевого строительства на Жилой дом, в силу чего правила статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации о преимущественном праве покупки не применяются к отношениям передачи прав требования на объекты долевого строительства в Жилом доме. 7.2. Участник долевого строительства дает свое согласие на последующий залог Земельного участка, в том числе в обеспечение исполнения обязательств Застройщика перед другими лицами по договорам участия в долевом строительстве, которые будут заключаться Застройщиком при строительстве других объектов недвижимости на земельном участке, на котором осуществляется строительство Жилого дома, а также в обеспечение исполнения обязательств Застройщика перед кредитными организациями. 7.3. Характеристики Земельного участка, указанные в п. 1.2. Договора могут быть изменены (либо из него могут быть образованы иные земельные участки) без уведомления и без необходимости получения дополнительного согласия Участника долевого строительства при условии, что это не повлечет за собой изменения фактического местоположения Жилого дома. 7.4. Настоящим Участник долевого строительства дает свое согласие на последующее (до и /или после ввода Жилого дома в эксплуатацию) изменение по усмотрению Застройщика границ Земельного участка, когда такое изменение связано с разделом Земельного участка в целях образования (формирования) отдельного Земельного участка под Объектом, в том числе на изменение документации по планировке территории, проектов планировки, проектов межевания, градостроительных планов и любой иной документации, межевание (размежевание) Земельного участка, совершение Застройщиком и /или другими лицами любых иных действий, связанных с разделом Земельного участка в вышеуказанных целях, также Застройщик дает свое согласие на уточнение границ земельного участка и/или изменение площади земельного участка и/или изменение (уточнение) описания местоположения его границ. 7.5. Участник долевого строительства настоящим прямо выражает свое согласие на образование иных земельных участков из Земельного участка, включая раздел Земельного участка и/или выдел из Земельного участка иного (иных) земельных участков иной площади, на снятие с кадастрового учета земельного участка в связи с постановкой на кадастровый учет вновь образованных земельных участков и постановку на кадастровый учет вновь образованных земельных участков из состава земельного участка. 7.6. Настоящее согласие Участника долевого строительства является письменным согласием, выданным в соответствии с п.4 ст.11.2. Земельного Кодекса РФ. 7.7. Участник долевого строительства дает свое согласие Застройщику производить замену предмета залога (Земельного участка), при этом оформление дополнительных соглашений к настоящему Договору о замене предмета залога не требуется.
12 июля 2017, 20:45, вопрос №1694595, Александра, г. Москва
8 ответов
Долевое участие в строительстве
Правомерен ли пункт ДДУ, если он противоречит 214-ФЗ?
Согласно пункта ДДУ "Стороны признают, что свидетельством соответствия Объекта долевого строительства требованиям к качеству, установленным настоящим Договором, проектно-сметной документацией, требованиям технических регламентов, строительными нормами и правилами является выдача разрешения на ввод Комплекса апартаментов для проживания в эксплуатацию." Как быть с этим положением? Если Застройщик допустит существенное нарушение качества объекта и сдаст в эксплуатацию с нарушениями, то мы не сможем ссылаться на п.1 ст.7 214-ФЗ при приемке по акту, а суд откажет нам в иске? Это положение ДДУ законное?
16 марта 2017, 11:55, вопрос №1573858, Игорь, г. Москва
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Пункт ДДУ об оповещении дольщика о дате приёмки квартиры
Здравтсвуйте, у меня следующий вопрос. В моём ДДУ имеется пункт по которому застройщик обязан уведомить дольщика о дате приемке квартиры не позднее чем за месяц до этой даты. В соответвии с этим пунктом застройщик действительно прислал мне официальное уведомление по почте заранее как уговорено, но ровно за день до даты приёмки квартиры позвонил и оповестил что принимать пока нечего и квартира не готова. После этого застройщик нововый срок приёмки мне назвать отказывается, оперируя только пунктом ДДУ что "ключи мы должны передать до конца текущуго квартала и мы это выполнили, а официально мы вас уже оповещали и не важно что квартира тогда была не готова к приёмке". Имеется ли в данной ситуации нарушение ДДУ со стороны застройщика? Спасибо! Дмитрий
30 ноября 2013, 09:29, вопрос №314420, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 16.11.2020