Чем грозит пункт ДДУ?

Подскажите пожалуйста чем грозит пункт ДДУ:

9.6. Содержание ст.13 ФЗ № 214-ФЗ и ст. 11.2-11.9 Земельного кодекса РФ УЧАСТНИКУ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА разъяснено и понятно. В случае замены Предмета залога, возникшего на основании настоящего Договора, УЧАСТНИК ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА каких-либо претензий, в том числе финансовых, не имеет и иметь не будет.

, Сечкин Матвей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Данный пункт ничем Вам не грозит, по сути он больше касается банка и застройщика, Вас он мало как касается. Данное условие включается в любой договор ДДУ, так что опасаться стоит совершенно. Ст. 13 ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

7. После заключения застройщиком договора с первым участником долевого строительства имущество, указанное в частях 1 - 3 настоящей статьи, не может передаваться в залог без согласия участников долевого строительства, за исключением случая передачи в залог банку в обеспечение возврата целевого кредита, предоставленного банком застройщику на строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входят объекты долевого строительства, при условии получения от банка согласия на удовлетворение своих требований за счет заложенного имущества в соответствии с частью 2 статьи 15 настоящего Федерального закона и согласия на прекращение права залога на объекты долевого строительства в случае, предусмотренном частью 8 настоящей статьи.