Чтоб обезопасить училище хотим внести корректировку в положению, и внести пункты допустим добавить цель содейсвтя государственным органам, но так чтоб не противоречило Ф

Добрый день ! Обращаюсь к вам с училища ,нужна юр помощь , чтоб наши положения не противоречили ФЗ об образовании. Нам нужно это положение актуализовать в положение .нам пришло письмо с администрации , что они просят веренного нам студента , направить для организации в спортивных соревнований , волонтера в общем.А этот пункт который отмечен галочкой вроде как не имеем отношение к письму . Чтоб обезопасить училище хотим внести корректировку в положению , и внести пункты допустим добавить цель содейсвтя государственным органам , но так чтоб не противоречило Ф. З .

Подскажите как можно внести этот пункт

  • Screenshot_2026-05-14-09-25-31-466_com.whatsapp
    .jpg
  • Screenshot_2026-05-14-09-25-39-361_com.whatsapp
    .jpg
, Лия, г. Ростов-на-Дону

День добрый Лия.

веренного нам студента, направить для организации в спортивных соревнований, волонтера в общем

По смыслу ст. 34 и ст. 50 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», принудительное привлечение студентов к труду или мероприятиям, не предусмотренным образовательной программой, запрещено. Если вы отправите студента волонтером на спортивное мероприятие по письму администрации, обосновывая это «реализацией образовательной деятельности», проверка Рособрнадзора или прокуратуры признает это нарушением прав обучающихся.

Чтобы обезопасить училище, в положение необходимо внедрить понятия «практическая подготовка», «воспитательная деятельность» и «добровольчество (волонтерство)» — все они прямо предусмотрены ФЗ «Об образовании в РФ».

Пункт 1.4. можно изложить в следующей редакции:

Направление обучающихся на мероприятия осуществляется в целях:

-Обеспечения образовательного процесса и практической подготовки;

— Участия в социально значимых, культурно-массовых и спортивных мероприятиях по запросам (обращениям) органов государственной власти и органов местного самоуправления;

— Развития волонтерского движения, формирования гражданской позиции и общекультурных компетенций обучающихся (на основании их добровольного согласия).

Ваше положение содержит понятие «воспитание», прописано что училище обладает автономией в разработке локальных актов?

Надо понимать что привлечение обучающихся без их согласия к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещено.

Лия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Подскажите, прямым текстом как это указать в положение.
добавить цель содейсвтя государственным органам, но так чтоб не противоречило Ф. З .

 Здравствуйте, Лия.

Согласно ст. 28 ФЗ Об образовании в РФ

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности...

Согласно п. 2 ст. 2 ФЗ Об образовании в РФ:

2) воспитание — деятельность, направленная на развитие личности… формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности… природе и окружающей среде;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/

Согласно п. 6 ст. 5 ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)»

Статья 5. Участники благотворительной и добровольческой (волонтерской) деятельности

6. Организаторы добровольческой (волонтерской) деятельности — юридические и физические лица, которые привлекают на постоянной или временной основе добровольцев (волонтеров) к осуществлению добровольческой (волонтерской) деятельности в целях, указанных в пункте 1 статьи 2 настоящего Федерального закона...

Статья 2. Цели благотворительной и добровольческой (волонтерской) деятельности

… содействия деятельности в области физической культуры и спорта...

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7495/38a43122b180a46182d5497af051c3f2c2833f87/#dst24

Т.о. образовательная организация вправе быть организатором волонтерской деятельности в указанных целях, в т.ч. в спортивных соревнованиях.

Далее продолжу.

Поэтому можно изложить этот пункт так:

1.4. Целью направления обучающихся на мероприятия является выполнение задач, связанных с реализацией образовательной деятельности училища, а также развитие добровольческого (волонтерского) движения, формирование гражданской позиции обучающихся и содействие государственным органам и органам местного самоуправления в организации общественно значимых мероприятий.

Лия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Согласно тому что указано в файле, наш пункт 1.4. в положение не подходит?

Здравствуйте, Лия! Посмотрела Ваши скриншоты.

Да, корректировку в Положение лучше внести, потому что действующая формулировка у Вас привязана только к мероприятиям, связанным с образовательной деятельностью училища.

Направление студента волонтером для помощи в организации спортивных соревнований по письму администрации напрямую под этот пункт может не подходить.

Можно добавить в Положение такую формулировку:

«Целью направления обучающихся на мероприятия является участие в мероприятиях, связанных с реализацией образовательной, воспитательной, спортивной, культурной, социальной, добровольческой (волонтерской) деятельности училища, а также содействие органам государственной власти, органам местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждениям в организации и проведении социально значимых, спортивных, культурных и иных общественно полезных мероприятий при наличии согласия обучающегося, а для несовершеннолетнего обучающегося — согласия его законного представителя».

Так училище будет защищено — направление не выглядит как принудительный труд или обязанность студента, а оформляется как участие в добровольческой или общественно полезной деятельности.

Правовое основание — статья 2 Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)», где к целям добровольческой деятельности отнесены, в том числе, содействие деятельности в сфере физической культуры и спорта, образования, культуры, а также содействие органам государственной власти и местного самоуправления.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7495/

Дополнительно в приказе о направлении обязательно указывайте основание — письмо администрации, мероприятие, сроки, ответственного сопровождающего и согласие обучающегося. Для несовершеннолетних — согласие родителей.

С Уважением.