Могу я рассчитывать на возврат задатка в двойном размере по вине продавца?

4 сентября заключили предварительный договор с задатком. Я являюсь покупателем. Срок поставили до 20 октября изначально. Квартира в 4 долях(мать и 3 несовершеннолетних ребёнка). С самого начала перед тем как составлять предварительный договор продавец сказала, что находиться в разводе и квартира приобреталась в разводе. Когда продавец начала собирать документы для органов опеки там понадобилось согласие супруга. И тут выясняется, что он у неё без вести пропал. Мне это сообщается спустя больше месяца после заключения договора. Сейчас ещё выясняется, что она была в браке когда квартиру покупала по договору долевого участия. И придя к нотариусу, чтобы выходить на сделку нужно ещё какой то суд ждать месяц и потом ещё месяц чтобы решение суда вступило в законную силу. Как мне быть? Могу я рассчитывать на возврат задатка в двойном размере по вине продавца?

  • предварительный договор
    .doc
Уточнение от клиента

Органы опеки дали разрешение на продажу квартиры. Она брала какие то справки с милиции о пропаже мужа и от приставов, что он не платил алименты

Уточнение от клиента

По словам продавца квартиру она купила на денежные средства, которые достались ей по завещанию. Она говорит поэтому развод был без раздела имущества. как мне вообще сейчас поступать? Ждать, когда она все документы подготовит к продаже или уже подавать в суд если мирно не договоримся. И есть ли шанс вернкть двойной задаток?

, Елена, г. Тюмень
Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Нужно посмотреть договор, все условия в договоре.

Елена
Клиент, г. Тюмень

Вот так у нас выглядит договор

Добрый день. Если по вине продавца до 25.11.2020 г. основной договор не будет заключен, то можете рассчитывать на возврат задатка в двойном размере.

Ст. 381 ГК РФ

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.