Неоднократно писать объяснительную законно?

В сентябре 2018 года я трудоустроился пешим инспектором платных парковок фотофиксаций на планшете.

В мае 2020 года было сокращение всех сотрудников, но я отказался подписывать документ по соглашению сторон, так как хитрый работодатель не хотел выбрать пункт сокращение по штатам. Предлагал маленькую сумму компенсации.

Потом они решили меня оставить там одного.

Нареканий на работе не было и мне всё устраивал. Когда уволился мой начальник отдела и пришёл другой теперь он старший водитель.

В последнее время на работе мой старший водитель, который я ему в подчинении начал мелочиться, наглеет, качает права.

Если ему не нравится, что я не так делаю, то требует с меня объяснительную каждый день.

Уже с четверга и на сегодня я уже писал 4 объяснительной и писал, как было, а также написал, что это бессмысленную объяснительную.

Начальник не стал подписывать объяснительную, а просто порвал бумажку или просто под стол.

У меня с ним конфликт и личная неприязнь.

Обращался к начальнику, чтобы я был у него в подчинении, но начальник отказался и говорит, что я в подчинении у старшего водителя.

Моя должность инспектор контроля платных парковок. Моя обязанность контролировать осмотр и фиксаций дорожных знаков и уборки улиц и передать информацию руководителю, но недавно меня заставили ещё и ремонтировать дорожных знаков, монтаж и демонтаж дорожных знаков.

Узнавал у частных фирм, что у них есть прейскурант работы, например, за одну работу дорожного знака составляет в районе от 300 рублей, а я получается работаю с окладом 26.000 рублей и премия 5.000 руб. и минус подоходный налог остаётся 26.970 руб.

Получается я очень дёшево или полубесплатно работаю.

Разговаривал с начальством по поводу составления прейскуранта за работы монтаж и демонтаж дорожного знака, но он сказал, что я так и хорошо получаю и что я наглею.

Трудовой договор и размер оплаты не меняли всё остался так же.

Кто такой старший водитель? Какая у него функция работы мне тоже непонятно.

Я в курсе, что работодатель нарушает ТК РФ. Я в курсе, что могу пожаловаться в трудовую инспекцию, но мне хочется понять имеет ли право старший водитель требовать от меня объяснительной каждый день писать и что работодатель отказывается дополнительно платить за монтаж и демонтаж знаков? Могу ли я отказать написать бессмысленную объяснительную, если он не начальник, а просто старший водитель?

, Лев, г. Воронеж-45
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
 Могу ли я отказать написать бессмысленную объяснительную, если он не начальник, а просто старший водитель?

 Здравствуйте, Лев. В соответствии со ст. 189 Трудового кодекса РФ:

Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка.

Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

Таким образом, основные права и обязанности, подчиненность должны быть определены трудовым договором, правилами внутреннего распорядка, а также должностной инструкцией. Именно в этих документах должно быть прописано, кто является Вашим непосредственным руководителем, и чьи указания (если они законны) Вы должны исполнять. Если в данных документах старший водитель не числится Ваш руководитель, непосредственный руководитель соответственно его указания Вы исполнять не обязаны.

Также, в соответствии со ст. 60 Трудового кодекса РФ:

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Таким образом, вы гне обязаны исполнять работу не предусмотренную Вашим трудовым договором.