Что мы можем сделать в этой ситуации?

Добрый день! В офисе Санкт-Петербург у коллеги (возраст больше 65 лет) нашли ковид. На дистанционку руководство не отправляет. У больше половины сотрудников есть диабет, беременные жены, сами беременные и родители с онкологией дома. Народ в панике, что делать?

Работать дистанционно можем все, это ни как не влияет на нашу работу. Что мы можем сделать в этой ситуации?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
О В
Юрист, г. Санкт-Петербург

Жалуйтесь в ГИТ и Роспотребнадзор.

За более полной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат.
С уважением, юрист Олеся Васильченко.

Людмила Соколова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На данный момент частному бизнесу ввели только рекомендацию о переводе работников на дистанционный режим работы.

Но тем не менее учитывая тот факт, что с Вами работал работник, который заболел короновирусом, Вы имеете право воспользоваться режимом самоизоляции. В этом случае надо учитывать был ли прямой контакт.

Министерство здравоохранения РФ установило критерии отнесения граждан к лицам, имеющим контакты первого и второго уровня с заболевшими COVID-19 (Постановление от 10.04.2020 г. № 36). Сотрудники, работающие в одном помещении, относятся к контактам первого уровня.

По информации ВОЗ от 17.03.2020 г. №б/н контактным лицом является сотрудник, который до 14 дней после появления симптомов у больного:

контактировал лицом к лицу с больным в пределах 1 метра и в течение больше 15 минут;
находился с ним в закрытой среде, в том числе совместно использовал рабочее место.

Таких сотрудников работодатель обязан отправить домой на самоизоляцию. Контактирующие работники имеют право самостоятельно оформить больничный лист через сайт Фонда социального страхования в соответствии с п.2.6 Постановления главного государственного санитарного врача от 13.03.2020 г. № 6.

Тем не менее оформление больничного листа, остается на усмотрение сотрудников: по договоренности с работодателем они могут продолжать дистанционную работу и больничный не оформлять. То есть надо учитывать на что может пойти работодатель.

Но при этом необходимо учитывать, что виновному в допуске работника с COVID-19 к работе, может грозить штраф по п.2 ст.6.3 КоАП РФ в размере от 50 тыс. до 150 тыс. рублей (если никто не пострадал) либо в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей (если такие действия повлекли за собой причинение вреда здоровью или привели к смерти человека и не содержат уголовно наказуемого деяния).

Спасибо!