Надо ли возвращать задаток, если сделка сорвалась по вине покупателя - он отказывается покупать

Ситуация такая. Продаю дом с участком, нашлась покупательница, с которой был заключен предварительный договор и расписка о получении задатка под эту сделку. В этих документах сумма обозначена как задаток, оговорены все сущетсвенные параметры имущетсва, указана дата до которой должна быть оформлена сделка - до 30 секнтября. По этому договору должны были заключить договор купли-продажи до 30 сентября и покупательница до последнего дня говорила что найдет деньги для покупки. Но 30 сентября прошло и примерно через неделю она мне позвонила и стала требовать задаток назад, так как она передумала покупать. Потом прислала письмо, в котором просила встретиться. Я в ответ направил ей претензию , в которой указал что я ей продам дом как только она придет с деньгами, что она не выполнила предварительный договор по ее вине и уклонилась от покупки по своей вине, указал статьи из ГК по задатку, договорам и т.п. Я хотел бы продать дом, а покупательница отказывается и хочет вернуть деньги. Моя ошибка в том, что я до 30 сентября не направил ей письменное предложение купить дом во исполнение предварительного договора. Вчера узнал, что покупательница подала гражданский иск в суд, очевидно с требованием вернуть сумму задатка. Прошу оценить документы и ситуацию - есть ли у покупательницы выиграть суд по возврату задатка в данной ситуации. Также прошу ответить - должна ли в данной ситуации покупательница перед подачей иска выполнить попытку досудебного урегулирования и правочна ли в данной ситуации ее обращение в суд сразу, без попытки досудебного урегулирования?

, Владимир, г. Тамбов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Также прошу ответить — должна ли в данной ситуации покупательница перед подачей иска выполнить попытку досудебного урегулирования и правочна ли в данной ситуации ее обращение в суд сразу, без попытки досудебного урегулирования?

Владимир

нет не должна была, если Вы не предусмотрели договором обязательный досудебный порядок.

Прошу оценить документы и ситуацию — есть ли у покупательницы выиграть суд по возврату задатка в данной ситуации

Владимир

Для этого необходимо ознакомиться с Вашими документами.

Моя ошибка в том, что я до 30 сентября не направил ей письменное предложение купить дом во исполнение предварительного договора.

Владимир

Вот это действительно проблемный момент. А есть ли у Вас какая-нибудь переписка?

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.