А какие ГУП "Машиностроительный завод"?

Шишов Анатолий Константинович, инженер конструкторского бюро ГУП «Машиностроительный завод», в трудовые обязанности которого входит разработка робототехнических комплексов, создал мобильный носитель поискового оборудования. Предвидя значительную коммерческую выгоду от реализации созданного новшества, Шишов А.К. решил подать заявку на выдачу патента на изобретение в Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, о чем сообщил начальнику конструкторского бюро. Однако начальник КБ сообщил, что директором государственного унитарного предприятия «Машиностроительный завод» было принято решение передать право на получение патента на созданный Шишовым мобильный носитель открытому акционерному обществу «Робот», осуществляющему производство робототехники. Шишов А.К. был крайне возмущен тем фактом, что созданное им новшество без всякого согласования с ним, как с автором, передается другому юридическому лицу, в результате чего он лишается возможности получить патент на изобретение. За разъяснением своих прав касательно созданного изобретения А.К. Шишов обратился в юридический отдел предприятия.

Какие разъяснения должен дать юрисконсульт? Какие права касательно созданного изобретения принадлежат Шишову А.К., а какие ГУП «Машиностроительный завод»?

, Ksenia Romashova, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Особенности правовой охраны служебных изобретения, полезной модели либо промышленного образца раскрыты в ст. 1370 ГК РФ

ГК РФ Статья 1370. Служебное изобретение, служебная полезная модель, служебный промышленный образец http://www.consultant.ru/docum...

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.