Законно ли это и как с этим бороться?

Я сотрудник Росгвардии (полицейский). На данный момент получаю поднайм на семью из 3 х человек (54 м 2)

. Но на территории военской части для военных Росгвардии и полицейских строят общежитие, куда принудительно всех хотят заселить. Выделив по 8 м 2 на человека. Если мы отказываемся заселиться в общежитие, то поднайм платить не будут. Военные будут там жить временно, так как них распространяется военная ипотека, а мы полицейские и никакой ипотеки не будет. Значит нам придётся ютиться всю жизнь в общежитии. Законно ли это и как с этим бороться? Стоим на очереди на единоразовую выплату 7162 в очереди. Но её ещё никому из сотрудников в нашем городе не выплатили. Спасибо.

Уточнение от клиента

Полиция не подпадает под закон о статусе военнослужащего. Для военных общежитие это временное жильё, так как им выдают служебные квартиры и есть военная ипотека. А полицейский получив общежитие по 6м2 на человека, он должен всю жизнь быть обречённым на дискомфорт. Так как ЕДВ вообще не выплачивается. Лишив полицейского поднайма, сознательно ухудшаются условия его проживания.

, Виталий, г. Киров
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Я сотрудник Росгвардии (полицейский). На данный момент получаю поднайм на семью из 3 х человек (54 м 2)

. Но на территории военской части для военных Росгвардии и полицейских строят общежитие, куда принудительно всех хотят заселить. Выделив по 8 м 2 на человека. Если мы отказываемся заселиться в общежитие, то поднайм платить не будут.

Виталий

Добрый день! Такое может быть и часто встречается для того что бы не платить поднайм. Общежитие это помещение, которое предоставляется сотруднику на период его службы.

В соответствии со статьёй 93 Жилищного кодекса Российской Федерации служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в орган государственной власти или органа местного самоуправления.

В данном случае или предоставляются служебные помещения или же выплаты за найм.

Значит нам придётся ютиться всю жизнь в общежитии. Законно ли это и как с этим бороться? Стоим на очереди на единоразовую выплату 7162 в очереди. Но её ещё никому из сотрудников в нашем городе не выплатили. Спасибо.

Виталий

В каждой силовой структуре действуют разные программы обеспечения жильём. Вы имеете право на едв и которую выплатят в порядке очереди.

На основании части 1 статьи 44 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», обеспечение сотрудника полиции жилым помещением осуществляется за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета посредством предоставления ему служебного жилого помещения или жилого помещения в собственность, либо единовременной социальной выплаты на его приобретение в порядке и на условиях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Если нет жилого помещения по месту службы, то выплачивается компенсация. Если будет выделено служебное жильё, то компенсацию за наем выплачивать не будут.

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле фотографии), для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважение.