Даже не написали согласно какой статье Можно ли оспорить этот штраф?

Добрые вечер, пришло письмо счастья о неправильной парковке на газоне. Одно колесо , заднее, попало на землянистый участок , где растёт дерево ничем не огороженный. Плюс коммунальные службы в этот период меняли бордюрный камень. Штраф 5000₽. Даже не написали согласно какой статье) Можно ли оспорить этот штраф?

  • image
    .jpg
, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

 Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 суток с момента получения его копии  в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Обжалование в суд наиболее эффективно.

Госпошлина при подаче жалобы уплате не подлежит, поэтому считаю целессобразным обжаловать постановление.

Мотивы обжалования могут быть — процессуальные нарушения при фиксации правонарушения, а также процессуальные нарушения при вынесении постановления, в котором не указана статья, по которой Вы празнаны виновной.

Кроме того, в жалобе на постановление можно указать на то, что правонарушение малозначительное, и возможно освобождение от наказания с объявлением устного замечания на основании ст. 2.9 КоАП РФ:

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый вечер! Если в постановлении о привлечении к адм. отвественности не указана часть и статья по которой наложено адм. взыкание это может являтся основанием для отмены постановления поэтому в такой ситуации есть смысл оспаривать постановление

ст. 29.10 КоАП РФ

1. В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:
5) статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу;
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Михаил! По вашей ситуации:

1. Исходя из вашей информации, вы привлечены к административной ответственности по ст. 8.25  Закона г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»

Статья 8.25. Размещение транспортных средств на территории, занятой зелеными насаждениями

Размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей;

2.То есть по факту газона там никакого нет, а имеется «зеленое насаждение». в виде дерева и на эту территорию вы заехали одним колесом.Формально, нарушение, конечно имеется, так как согласно ст. 1 Закона г. Москвы от 05.05.1999 N 17 (ред. от 07.05.2014) «О защите зеленых насаждений», отдельно стоящее дерево также относится к зеленым насаждениям:

Зеленые насаждения — древесно-кустарниковая и травянистая растительность естественного и искусственного происхождения (включая городские леса, парки, бульвары, скверы, сады, газоны, цветники, а также отдельно стоящие деревья и кустарники).

3.Но- если вы получили копию постановления о наложении штрафа и там не указана статья, по которой вам назначено наказание, то это грубое процессуальное нарушение, так как в соответствии со ст. 29.10 КоАП РФ в Постановлении должно быть указано в том числе:

статья настоящего Кодекса илизакона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу

4.Поэтому вам срочно следует обжаловать постановление о наложении штрафа в районный суд по месту нахождения органа, вынесшего данное постановление в соответствии со ст.30.1 КоАП РФ.

5.Кроме того, как видно по вашей фотографии машина стоит на асфальтированном участке, то есть вообще можно вести речь об отсутствии состава административного правонарушения.К жалобе приложите указанное фото. Срок обжалования- 10 дней со дня получения копии постановления.