Чем черевата такая покупка, могут ли соседи претендовать на новые площади?

Здравствуйте! Мы хотим купить участок с домом. Земля разделена а дом в долевой собственности, к дому зделан пристрой со стороны которую мы хотим приобрести, он узоконин но доли не перераспределены. Похлучается что соседи имеют право на 1/2 дома с увеличенной общей площадью. Чем черевата такая покупка, могут ли соседи претендовать на новые площади?

, Алексей, г. Челябинск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

 Чем черевата такая покупка, могут ли соседи претендовать на новые площади?

Нет, не будут, при соблюдении следующих условий:

1) Вы не будете объединять существующий земельный участок и приобретаемый земельный участок.

2) Приобретаемый земельный участок не обслуживает объект капитального строительства (дом расположен на двух участках, которые были ранее оформлены в собственность).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алексей
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте! Не понятен первый пункт, что означает существующий и приобретаемый земельный участок?

Чуть-чуть не правильно поняла Ваш вопрос (подумала, что речь идет о приобретении дополнительного земельного участка рядом с домом). Если Вы просто приобретаете часть дома с узаконенной пристройкой (то нужно смотреть документы). Отдельно, сейчас пристрой не узаконивают, а узаконивают реконструкцию жилого дома. Чтобы соседи не смогли претендовать на Вашу жилую площадь, нужно подписать соглашение о перераспределении долей в жилом доме. Для более полной консультации, нужно смотреть документы.