Выписку пока продавец не предоставил, поэтому не знаем, наложен ли арест, если пока арест не наложен, насколько опасна в дальнейшем такая покупка?

Здравствуйте! Хотим купить дачу, но у собственника обнаружили три исполнительных производства на сумму почти 900 тысяч. Выписку пока продавец не предоставил, поэтому не знаем, наложен ли арест, если пока арест не наложен, насколько опасна в дальнейшем такая покупка? Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Анастасия Чикунова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Крайне не рекомендую этого делать.

Согласно ст. 61.2.  N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а так же нормам ГК РФ, сделки, совершенные в течении трех лет, предшествующих подачи исполнительного документа в ФССП или на банкротство могут быть признаны незаконными и аннулироваться. Особенно, если это не единственное жилье.

Даже если на имущество не было наложено обременения, риск остаться и без имущества, и без денежных средств крайне велик