Работадатель установил график работы на год, где три месяца я не работаю(тоесть три месяца без зарплаты) сумированный учёт раб.времени

Работадатель установил график работы на год,где три месяца я не работаю(тоесть три месяца без зарплаты) сумированный учёт раб.времени

, Евгений, г. Нижневартовск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 22 ТК РФ

Работодатель обязан:
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

Факт не предоставления Вам работы в течение 3 месяцев является по смыслу ст. 22 ТК РФ нарушением.

Касательно же учёта рабочего времени, то в силу ст. 104 ТК РФ

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — три месяца

Вам надо письменно потребовать у работодателя предоставить Вам работу, поскольку по сути это его обязанность, закреплённая ТК РФ. Можете написать жалобу в инспекцию по труду с просьбой провести проверку, к примеру. Для некоторых категории работников учёт рабочего времени таким образом, к примеру, установлен законодательством. Надо смотреть.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Работадатель установил график работы на год,где три месяца я не работаю(то есть три месяца без зарплаты) сумированный учёт раб.времени

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 104. Суммированный учет рабочего времени следует что:

… допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов.

Соответственно график должен в обязательно форме содержать учетный период рабочего времени и времени отдыха работников, в том числе и при суммированном учете рабочего времени.

Здесь же фактически работодатель ввел в график — простой, что недопустимо.

Если он намерен ввести простой, то обязан это делать согласно закону, в том числе с оплатой полагающейся работникам при простое.

Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя — http://www.consultant.ru/docum...

Также дополнительные разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке:

Действия работодателя в связи с простоем

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Из чего следует, что данный график, в части указания на фактически 3-х месячный простой, являетсЯ ухудшающим положение работников локальным актом, и не подлежит применению в силу этого, что прямо указано в положениях статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права из которой следует что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями,... не подлежат применению.

С учетом изложенного мной выше в моем первом ответе, в настоящее время работодатель обязан привести в соответствие график по Вашему требованию, если намерен ввести простой обязан это сделать согласно закону.

А до этого обязан обеспечить Вас работой и оплатой в силу требований статей:

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
своевременную и в полном объеме выплату заработной платы
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство… условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату