Подскажи мне нужно развестись с моей женой. Она уже как год и три месяца съехала от меня . У нас есть общий ребенок ему

Подскажи мне нужно развестись с моей женой. Она уже как год и три месяца съехала от меня . У нас есть общий ребенок ему 4 года. Квартира куплена до брака в ипотеку и выплачиваю ее ещё до конца года, я жена и сын прописана в квартире. Я собственник квартиры. Она ушла и чтоб я выплачивал деньги и составили соглашение и там определи сумма и дату когда эту сумму выплачивать. Так теперь начинается её манипуляции когда мы писали соглашение я работала над другой работе, теперь теперь я должен платить когда она хочет, но это не проблема. Теперь она хочет чтоб я всегда приезжал за ребенком и привозил ребенка, мне не совсем близко это делать от моего дома около 2.5 часов езды в одну сторону. Я говорю а ты не можешь поближе подъехать, я не могу работаю, вот так она поступает. Я хочу развестись. Сейчас на выходных я его подстриг, так она такой скандал подняла ты почему меня не предупредил я мать я должна быть в курсе. Я не могу так уже. Я хочу как можно быстрее разместить и чтоб меньше потерять, она ведь сейчас будет ещё на стоимость квартиры претендовать или ещё какие-нибудь
, Александр, г. Москва

Добрый день. В вашей ситуации развод возможен только через суд, поскольку у вас есть общий несовершеннолетний ребенок — ст. 21 Семейного кодекса Российской Федерации. Квартира, приобретенная вами до брака, по общему правилу является вашей личной собственностью и не подлежит разделу как совместно нажитое имущество — ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Однако если в браке ипотека существенно гасилась за счет общих денег супругов, жена может попытаться заявить не о доле в квартире, а о денежной компенсации, и такой вопрос уже зависит от платежных документов. Сам факт регистрации жены и ребенка в квартире права собственности им не создает; после расторжения брака бывшая супруга по общему правилу утрачивает право пользования квартирой собственника, если иное не установит суд, — ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации. По ребенку: место жительства и порядок общения лучше сразу определить соглашением или через суд, поскольку по ст. 65, 66 Семейного кодекса Российской Федерации родитель, проживающий отдельно, имеет право на общение с ребенком, а конкретный порядок можно зафиксировать: кто привозит, кто забирает, дни, часы и место передачи. Это как раз снизит манипуляции и конфликты.

Здравствуйте, Александр!

Расторжение брака при наличии общего несовершеннолетнего ребенка осуществляется исключительно через суд. Квартира, приобретенная Вами до вступления в брак, признается Вашей личной собственностью и не подлежит разделу между супругами на основании статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации, хотя бывшая жена вправе потребовать денежную компенсацию за счет совместно нажитых средств, направленных на погашение ипотеки. Все споры, касающиеся графика общения с ребенком, его перевозки и снятия супруги с регистрационного учета, Вам придется решать в судебном порядке, где будут учтены интересы всех сторон.

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.