Имеет право она на выплаты, если её отец всю жизнь живёт с братом в квартире родителей?

Здравствуйте. Родной брат мужа погиб на сво. У него есть дочь, но он с ней не общается с рождения, она удочерена другим мужчиной. Сейчас ей 25 лет. Где живёт не известно. Связи с ней нет. Имеет право она на выплаты, если её отец всю жизнь живёт с братом в квартире родителей?

, Ирина, г. Рязань

Здравствуйте! Если дочь была официально удочерена другим мужчиной, её права на выплаты за биологического отца практически полностью прекращены.

По Семейному кодексу РФ (ст. 137), усыновлённые дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права по отношению к своим биологическим родителям и их родственникам.

Это значит что юридически она становится дочерью усыновителя, а не вашего погибшего брата. Она теряет право наследовать за биологическим отцом. Она теряет право на выплаты и льготы, положенные членам семьи погибшего военнослужащего.

Есть, но они редки. Права могут сохраниться, только если на момент усыновления ребенок сохранил их по решению суда (например, если усыновителем был одинокий мужчина, а мать умерла, суд мог сохранить связь с отцом) или усыновление было отменено. Судя по вашему описанию, что он с ней не общается с рождения и она удочерена другим мужчиной, это маловероятно. Скорее всего, усыновителем стал новый муж матери.

Исходя из факта усыновления, дочь НЕ имеет права на:

· Единовременную выплату (Указ Президента № 98 — 5 млн рублей). Её получают члены семьи, а она таковой не является.
· Страховую сумму от Минобороны (обычно это около 3 млн рублей по страховке).
· Ежемесячную денежную компенсацию, которая назначается членам семьи погибшего.
· Пенсию по потере кормильца.

С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович