Можно ли вернуть сумму оплаты курса за вычетом тех уроков, которые я посмотрела?

Здравствуйте, я купила онлайн-курс, посмотрела два первых урока, но меня не устраивает качество уроков. Я хочу вернуть деньги. Но мне отказывают.

Я оплачивала полную стоимость, они выслали мне по электронной почте ссылки на уроки.

Ссылаются на то, я подписала с ними договор. Но я ничего не подписывала. Они ничего мне даже не присылали.

И ссылаются на то, что услуга оказана полностью, и они не могут знать смотрела я уроки или нет.

Можно ли вернуть сумму оплаты курса за вычетом тех уроков, которые я посмотрела?

, Ольга, г. Москва
Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

В силу, ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, Вы вправе вернуть денежные средства уплаченные по договору, для этого необходимо написать письменное заявление в адрес исполнителя с требованием вернуть деньги уплаченные по договору. Исполнитель в свою очередь часть денег вправе удержать, обязательно подтвердив эти расходы документально (как правило исполнитель документально подтвердить не может и выплачивает всю сумму).

Для более подробной консультации, составления претензии, искового заявления, ходатайства и (или) любого другого документа прошу обратиться ко мне в чат. С уважением, юрист Филиппов Михаил Сергеевич.