При проведении проверки в магазине находился посетитель без маски

15 октября при совместной проверке в торговом зале продовольственного магазина

покупатель находился без маски на него участковый составил протокол , данный покупатель не обслуживался на кассе

вчера участковый предложил мне подъехать в отдел для составления протокола на меня я отказался

какие мои действия ?

у меня ООО

, Олег, г. Иркутск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если у Вас место нахождения г. Иркутск (если смотреть выставленный на сайте адрес), то у Вас действуют Правила поведения при введении режима повышенной готовности на территории Иркутской области, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции(приложение к Указу губернатора Иркутской области от 18 марта 2020 года № 59-уг). Согласно которому

лицам, находящимся на территории Иркутской области, с 1 августа 2020 года до исключения угрозы жизни и здоровью граждан в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), при посещении магазинов и других помещений организаций, деятельность которых не приостановлена, и совершении поездок в общественном транспорте использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски и т.п.), если иное не установлено рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Поэтому покупатель должен был находиться в маске, ответственность по ст. 20.6.1 КоАП РФ Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения и ст. 6.3 КоАП РФ Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения наступает в Вашем случае и у ООО и у покупателя. Вас вызывают для дачи объяснений и в зависимости от установленных обстоятельств составления протокола об административном правонарушении. Лучше явиться и дать объяснения, пояснить, что покупателю товар не продавался и он незаметно для работников оказался в магазине без маски, в этом случае будет отсутствовать обязательный признак – вина. Лучше, чтобы подобные объяснения дал кто-то из работников магазина. Если все-таки решат составлять протокол возможно заявить ходатайство о применении ст. 4.1.1 КоАП РФ — Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением. Вменяемая статья КоАП РФ позволяет заявить такое ходатайство. На основании ст. 24.4 КоАП РФ

Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

Если не явитесь большая вероятность, что в отношении Вас составят протокол и назначат потом штраф.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Олег!

Если речь идет об Иркутской области, то  Указом  губернатора Иркутской области от 18 марта 2020 года № 59-уг, на ее территории введен  режим функционирования повышенной готовности и установлены Правила поведения при введении режима повышенной готовности

Так юридические   лица  и индивидуальные  предприниматели, обязаны:

10) организоватьоказание услуг гражданам (требующих очного присутствия граждан) с условием обязательного ношения посетителями масок, с соблюдением требования социального дистанцирования (1,5 метра) в используемых для осуществления деятельности помещениях или, в случае оказания услуг в помещении площадью более 50 кв. метров, с нанесением разметки, позволяющей определить соблюдение требования социального дистанцирования и исключить контактирование между посетителями;

За несоблюдение обязанностей, предусмотренных при введении режима повышенной готовности, предусмотрена административная ответственность по ст.20.6.1 КоАП РФ

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса,

-влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Как пример из судебной практике приведено постановление Ангарского городского суда по привлечению ИП, осуществление предпринимательской  деятельность с нарушением «Правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории Иркутской области по ст.20.6.1 КоАП РФ по ссылке https://sudact.ru/regular/doc/...

какие мои действия ?

Штраф для юридических лиц составляет от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Вменять Вам будут оказания услуг посетителю, который находился без   маски

Рекомендую дать объяснение, что в торговой точки маски находились в свободном доступе для всех посетителей о чем было размещено объявление.

В случае составления протокола о совершении административного правонарушения, настаивайте на опросе продавца магазина, если он еще не опрошен. Необходимо подтвердить, как наличие масок в свободном доступе в магазине, так и предпринятых мер, чтобы покупатель ими воспользовался.

Поскольку ст.20.6.1 КоАП РФ предполагает применение такой меры, как предупреждения.При наличии Ваших объяснений и продавца по указанным мною моментам, велика вероятность ее применения судом.

Ходатайство о применении ст.  4.1.1 КоАП РФ здесь не применимо, как предлагает коллега, поскольку она применяется, только в случае замены штрафа  и при отсутствии наказания в виде предупреждения.

 если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях,

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, добрый день.

покупатель находился без маски на него участковый составил протокол, данный покупатель не обслуживался на кассеОлег

При составлении протокола на покупателя — указанный момент был отражен в протоколе?

В Вашем случае нужно исходить из того, какие именно меры были предприняты Вами с целью реализации установленных указом  губернатора Иркутской области от 18 марта 2020 года № 59-уг ограничений

10) организовать оказание услуг гражданам (требующих очного присутствия граждан) с условием обязательного ношения посетителями масок, с соблюдением требования социального дистанцирования (1,5 метра) в используемых для осуществления деятельности помещениях или, в случае оказания услуг в помещении площадью более 50 кв. метров, с нанесением разметки, позволяющей определить соблюдение требования социального дистанцирования и исключить контактирование между посетителями;

Имелись ли в магазине предупреждающие таблички о необходимости нахождение на его территории в маске или нет, имелись ли маски на кассе для возможного их использования покупателя, предупреждался ли клиент о том, что в обслуживании ему будет отказано по причине отсутствия у него средств индивидуальной защиты и т.п.

В первую очередь, Вам при составлении протокола и дачи объяснений стоит указать на то, что Вами в полном объеме были соблюдены рекомендации МР 3.1/2.3.5.0191-20. 3.1 утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 01.06.2020

В суде можете заявить ходатайство о вызове и опросе свидетелей.

Так по смыслу ст. 25.1 КоАП РФ

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

В данной ситуации стоит учитывать позицию приведенную в

«Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.04.2020)

Санкция части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
Исходя из содержания названной нормы административное наказаниев виде предупреждения может быть назначено любому субъекту административного правонарушения (гражданину, должностному лицу, лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридическому лицу), предусмотренного названной нормой, в зависимости от конкретных обстоятельств дела об административном правонарушении.

Таким образом, приведение сведений о соблюдении Вами мер защиты и рекомендаций Роспотребнадзора с учетом отказа в обслуживании клиента — может в своей перспективе повлиять на меру наказания определяемую судом.