Должник Денежные средства во время вернуть не смог и не торопиться возвращать

Дал в займ большую сумму денег знакомому, взял расписку с его о возврате денег. Должник Денежные средства во время вернуть не смог и не торопиться возвращать. Хотел узнать на основании расписки что можно сделать чтобы вернуть деньги

, сергей, г. Ачинск

Здравствуйте, Сергей.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств.

В силу ч.2 ст. 808 ГК РФ

в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества

На этапе подачи искового заявления рекомендую вам подать ходатайство о наложении ареста на имущество должника в рамках обеспечения иска.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.