Какие действия мы можем предпринять?

Добрый день, просьба разъяснить, каким образом законным образом может быть установлен собственник соседнего заброшенного участка. Участки выделялись в 1994 году, затем были массово приватизированы. Собственник участка, известный на 1994 год, скончалась. Больше никаких данных в снт нет. Мы приобрели соседний участок в 2011 году. На смежном участке никогда никого не видели. Фактически это кусок дикого леса, с которого к нам сыпется листва и ползут змеи. Для межевания нашего участка и возможной его покупки, нам нужно отыскать собственника. Запрос в Росреестра и объявление в газете Администрации результатов не дали. Какие действия мы можем предпринять? Пытались поискать родственников через социальные сети сами, но никто не откликнулся.

, Ирина, г. Балашиха
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Согласование местоположения  границ земельного участка  может состояться посредством проведения собрания заинтересованных лиц (ч 8 ст 39 221-ФЗ от 24.07.2007 года). Извещение о проведении собрания можно опубликовать только в некоторых случаях, в том числе и если

 в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения об адресе электронной почты или о почтовом адресе любого из заинтересованных лиц или получено извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, направленное заинтересованному лицу посредством почтового отправления, с отметкой о невозможности его вручения

Если вы отправляли соседу, на известный адрес, например , указанный в гос акте (свидетельстве), извещение вернулось обратно, то после публикации и определенного законом срока, можете подшивать оба документа в межевой план и подавать его в Росреестр. Есть еще такие случаи, чтобы не согласовывать с соседями границу, например, отступают от  границы  его участка (если у вас есть забор будет проще) несколько десятков сантиметров, кадастровый инженер указывает что со стороны по точкам таким-то  — земли общего пользования СНТ. Может быть и такой вариант пройдет. Но извещения и публикации должно быть достаточно.

Всего хорошего!

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Собственник участка, известный на 1994 год, скончалась

Скорее всего, наследников на участок нет.

В такой ситуации участок стал выморочным имуществом и перешел в силу закона в собственность муниципалитета:

Ст.1151 Гражданского кодекса

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию... имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
земельный участок,

Поэтому фактическим наследником соседнего участка является муниципальная администрация, значит, разумным будет уведомить ее о межевании участка. После оформления наследства юридически администрация сможет распоряжаться участком, в том числе продать его Вам.

С уважением, Роман.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Вам следует выяснить, открывалось ли наследственное дело после смерти собственника участка. Это возможно посредством сервиса на сайте ФНП https://notariat.ru/ru-ru/help...

Если наследственное дело открывалось, то вероятнее всего кто-то принял наследство, но не зарегистрировал права на участок. Возможно и такое, что участок и не рассматривался как наследственное имущество, но наследниками принято иное имущество. При этом в силу п.2 ст.1152 ГК РФ такой наследник считается принявших все наследство в чем бы оно не состояло и где не находилось. Если наследники есть, то сначала следует признавать участок бесхозяйным в соответствии с п.3 ст.225 ГК РФ, для этого Вам потребуется обратиться  в администрацию муниципального образования с заявлением о признании участка бесхозяйным и признании права муниципальной собственности на этот участок. Спустя год после постановки участка на учет в качестве бесхозяйной муниципалитет вправе обратиться в суд о признании права собственности на него. По принятию решения Вы вправе решить вопрос о приобретении его у муниципалитета.

Если же сведений об открытии наследственного дела на сайте ФНП Вы не обнаружите, то участок -это с большей долей вероятности -выморочное имущество по смыслу ст.1151 ГК РФ.