Если передарить другому члену семьи (новый договор) - тот пункт всё ещё будет актуален?

Здравствуйте! Можно ли из уже исполненного договора дарения (регистрация в Росреестре) исключить один пункт, касающийся пожизненного проживания (обе стороны согласны)? Читаю, что допсоглашение уже невозможно, и надо вернуть всё на круги своя, т.е подарить квартиру обратно, чтобы потом заключить новый договор. Но это займет прорву времени. Есть ли еще какой-нибудь способ исключить неудобный пункт? Если передарить другому члену семьи (новый договор) - тот пункт всё ещё будет актуален?

Уточнение от клиента

Дядя оформил дарственную на меня (племянник) для обмена своей квартиры, т.к в силу возраста самому этим заниматься тяжело. В дальнейшем планировал подарить её моему сыну.  Я столкнулся с тем, что указанный в дарственной пункт пожизненного проживания дяди является обременением при обмене квартиры.

 Есть ли  какой-нибудь способ исключить неудобный для обмена квартиры пункт? Если я передарю дарственной моему сыну, как того хотел в конечном итоге дядя (новый договор, без пункта) — тот пункт в договоре со мной всё ещё будет актуален? Одновременно у нотариуса оформим документ о пожизненном проживании дяди в будущей обменянной квартире, чтобы он не беспокоился. Или какие-то ещё варианты, если этот нежизнеспособен?

В конечном итоге нужно обменять квартиру и поселить дядю с правом пожизненного проживания  в новую (поближе к нам). Критичны сроки. Поэтому вариант с возвратом подарка и оформлением нового договора непривлекателен.

, Oblako, г. Новосибирск
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Читаю, что допсоглашение уже невозможно, и надо вернуть всё на круги своя,

Oblako

Правоотношения между сторонами, возникающие из договора дарения, регулируются гл. 32 Гражданского кодекса РФ. О заключении дополнительного соглашения к договору дарения в этой главе норм не содержится, поэтому применяются общие правила об изменении и расторжении договора (гл. 29 ГК РФ).

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Поскольку договор дарения прошел процедуру государственной регистрации согласно п.3 ст.574 ГК РФ, то и заключенное сторонами дополнительное соглашение также подлежит государственной регистрации.

Если обе стороны договора дарения согласны заключить доп. соглашение, вы вправе это сделать в силу свободы договора.

Oblako
Клиент, г. Новосибирск

Я правильно понял из Вашего ответа, что даже с учетом того, что сделка дарения закрыта, всё равно возможно изменить договор дарения регистрацией дополнительного соглашения? (Да, обе стороны согласны.)

Да, совершенно верно. В доп. соглашении следует указать, что стороны договорились п._ из текста договора исключить.

Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Вообще договор дарения не может заключаться с каким-либо условием. В том числе  с условием о проживании дарителя в квартире, которая является даром. Это связано тем, что сделка дарения в соответствии со ст. 572 является безвозмездной, то есть по ней не может быть никакого встречного обязательства одаряемого в отношении дарителя, в том числе и предоставление права проживать в квартире. Заключенный вами договор дарения может быть признан судом ничтожной сделкой, как прикрывающий другую сделку. в данном случае договор пожизненного содержания с иждивением.    Положение в вашем договоре дарения о сохранении права дяди проживать в квартире можно расценивать не как условие договора, а как  предусмотренное ст. 292 ГК РФ право дяди проживать в квартире, как  Вашего члена семьи. Тогда будет действовать ч. 2 ст. 292 ГК РФ и в договоре по отчуждении квартиры Вами не нужно будет прописывать право дяди на проживание. Оно у него  прекратится с заключением этого нового договора (мены, дарения. купли-продажи  ит.п.)

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Oblako
Клиент, г. Новосибирск

Странно, что в  МФЦ нас не поправили при регистрации документов…

Т.е. в таком случае, можно хоть завтра отчуждать квартиру?

К нотариусу за (наверное,  договором ренты? не знаю как называется документ) все равно пойдем, т.к. дядя не спокоен за место под крышей.

В статье 601  ГК РФ определено

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

То есть, чтобы заключить договор ренты нужно, чтобы дядя передал объект недвижимости Вам, а Вы взяли на себя рентные обязательства. Квартира уже передана. Если другой недвижимости у дяди нет, то такой договор сейчас уже не возможен.
Срок исковой давности (сид) по искам о применении последствий притворной сделки составляет 3 года. Таким образом, у дяди есть три года с момента заключения договора дарения на подачу и удовлетворение такого иска (суд применит сид по заявлению истца и удовлетворит иск).

 Поэтому отчуждать Вы можете эту квартиру сейчас. Новый собственник её получит без обременений. А если прошло три года с момента заключения предыдущего договора дарения, то рисков для приобретателя квартиры практически нет.