Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться.. Приватизировали квартиру на главу семьи, трое членов семьи подписали от

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться.. Приватизировали квартиру на главу семьи, трое членов семьи подписали отказ. Через год вся семья переехала в другой город. В течении месяца после продажи Купили там квартиру, с небольшой доплатой от продажи другого имущества, и опять оформили в собственность на главу семьи, остальные члены семьи (жена и двое взрослых детей) в ней прописаны. Через 15 лет родители развелись, еще через 3 года отец оформил дарение квартиры на одного из детей, с маминым согласием на дарение. Еще через 9 лет отец захотел судиться, чтобы ему вернули квартиру или выделили долю, для продажи. Оставшиеся члены семьи не выписывались и проживают. И не имеют желания ухудшать условия. ( перед сделкой дарения была устная договорённость, что мама откажется от алиментов от отца, .а он от претензий по квартире (в браке прожили 45 лет). Вопрос 1) :может ли отец "отмотать" назад сделку дарения и вернуть? И на каких условиях? 2) при переезде в данном случае у отказников от приватизации сохраняется ли право пользования квартирой в другом городе? Спасибо за ответ.
, Нелли, г. Калининград

Здравствуйте, Нелли!

Ситуация многослойная, разберу по двум вашим вопросам.

По первому вопросу. Дарение — это совершённая и зарегистрированная сделка, по которой отец перестал быть собственником, поэтому выделить долю или вернуть квартиру по своему желанию он не вправе. Отменить дарение допустимо лишь по узким основаниям статьи 578 ГК РФ, например при покушении одаряемого на жизнь дарителя, либо оспорить сделку как совершённую под обманом или заблуждением по статьям 178–179 ГК РФ. Но решающее значение имеет срок: для оспоримых сделок он равен одному году, для ничтожных — трём годам (статья 181 ГК РФ). С момента дарения прошло девять лет, поэтому шансов вернуть подаренное практически нет. Устная договорённость об отказе от алиментов взамен отказа от претензий юридической силы для отмены дарения не имеет и вдобавок не доказывается.

По второму вопросу. Здесь важный нюанс. Бессрочное право пользования, которое сохраняется за отказавшимися от приватизации, привязано именно к первой, приватизированной квартире. Это следует из статьи 19 Федерального закона № 189-ФЗ и пункта 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14. При продаже той квартиры и переезде это особое право прекратилось и на новое жильё не перешло. В нынешней квартире члены семьи пользуются ею уже как члены семьи собственника по статье 31 ЖК РФ. Но поскольку собственником теперь стал один из детей, а мама и второй ребёнок живут как его близкие, их положение устойчиво, и рычагов выселить их у отца нет.

Подскажите, пожалуйста, отец уже подал иск или пока только угрожает? И оформлялось ли дарение через нотариуса?

Могу помочь подготовить возражения на случай иска и письменно обосновать пропуск срока исковой давности.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Нелли
Клиент, г. Калининград
Добрый день, Александр. Благодарю за развёрнутый ответ.
Отец пока собирается подавать иск.
Дарение оформлялось через нотариуса. Так понимаю, что это важно.
Надеемся на лучшее в нашей проблеме. В случае чего, обратимся к Вам.