Дети от первого брака (дочь 31 года и сын 24 лет) в описанной ситуации не имеют права на большинство выплат, связанных с гибелью военнослужащего на СВО, так как они достигли совершеннолетия, не являются инвалидами с детства и не обучаются очно до 23 лет. Однако есть некоторые нюансы, которые стоит рассмотреть.
К единовременным выплатам относятся:
Федеральное единовременное пособие по Федеральному закону №306-ФЗ. В 2026 году его размер составляет около 5,3 млн рублей. Эта выплата делится в равных долях между членами семьи. Дети, достигшие 18 лет и не подпадающие под исключения (инвалидность с детства или очное обучение до 23 лет), в число получателей не входят.
Страховая выплата по Федеральному закону №52-ФЗ. В 2026 году её размер — около 3,7 млн рублей. Получателями являются супруг, родители, несовершеннолетние дети, дети-инвалиды с детства и дети-студенты до 23 лет, обучающиеся очно. Дети, не подпадающие под эти категории, права на страховую выплату не имеют.
Президентская выплата в размере 5 млн рублей. Распределяется между членами семьи в равных долях. Критерии получателей аналогичны федеральному пособию.
Таким образом, если дети не подпадают под исключения, они не получат долю в этих выплатах.
Ежемесячная денежная компенсация (ЕДК) делится между членами семьи погибшего военнослужащего. В 2026 году её размер составляет около 24 тыс. рублей на всю семью. Дети, достигшие 18 лет и не подпадающие под исключения, в число получателей не входят.
Пенсия по потере кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи. К ним относятся:
дети до 18 лет;
дети от 18 до 23 лет, обучающиеся очно;
дети-инвалиды, если инвалидность установлена до 18 лет.
Поскольку дети в описанной ситуации не подпадают под эти категории, они не имеют права на пенсию по потере кормильца.
Ежемесячное пособие на ребёнка по Федеральному закону №128-ФЗ также полагается только детям до 18 лет или студентам-очникам до 23 лет.
Особые случаи:
Если у погибшего отсутствуют супруг, родители и иждивенцы, право на единовременную выплату переходит к совершеннолетним детям. Однако в описанной ситуации супруга (мачеха) планирует получить выплату, поэтому этот случай не применим.
Влияние действий мачехи:
Планы мачехи получить выплаты и разорвать связи с детьми не влияют на права детей, если они не подпадают под критерии получателей. Мачеха, как официальная супруга на момент гибели военнослужащего, имеет право на единовременные выплаты и ежемесячную компенсацию, но это не лишает детей их законных прав, если те соответствуют критериям (например, если бы они были инвалидами с детства или студентами-очниками до 23 лет).
Рекомендации:
Детям стоит уточнить в Социальном фонде России (СФР) или военном комиссариате, не подпадают ли они под какие-либо исключения или не предусмотрены ли дополнительные региональные выплаты. Также полезно проверить документы на предмет ошибок или недочётов, которые могли бы повлиять на право получения выплат.