в ужасном состоянии ) Прописанные члены семьи говорят, что дом списан и он уже не государственный

Как приватизировать муниципальное жилье , если другие наниматели против и не хотят ремонтировать дом. (,в ужасном состоянии )

Прописанные члены семьи говорят , что дом списан и он уже не государственный .

, Оксана, г. Москва

Существуют два основных пути решения вашей проблемы.

Первый путь — через суд. Если другие наниматели против приватизации, вы не можете приватизировать квартиру в обычном порядке, так как для этого требуется согласие всех проживающих совершеннолетних членов семьи. Однако, если дом находится в аварийном состоянии или признан непригодным для проживания, приватизация этого помещения невозможна в принципе. Но здесь возникает важный нюанс, который защищает ваши права. Конституционный Суд РФ установил, что если вы, как бывший член семьи (прописанный наниматель), ранее отказались от приватизации, и это жилье является для вас единственным, а дом признан аварийным, вы имеете право на получение другого жилья от муниципалитета. Ваши родственники, которые говорят, что «дом списан», могут быть правы лишь в том, что он признан непригодным для проживания, и тогда приватизация действительно не состоится, но вы можете рассчитывать на расселение.

Второй путь — признание вас утратившим право пользования. Это более сложный, но возможный вариант. Поскольку другие наниматели не хотят ремонтировать дом, а вы, по всей видимости, в нем не проживаете, собственник (в данном случае муниципалитет) может инициировать судебный процесс о признании вас утратившей право пользования жилым помещением. Суд будет учитывать: по какой причине и как долго вы отсутствуете в жилом помещении, носит ли ваш выезд вынужденный или добровольный характер, чинились ли вам препятствия в проживании, а также исполняете ли вы обязанности по оплате жилого помещения. Если суд установит, что ваш выезд носил постоянный и добровольный характер, он может вынести решение о прекращении вашего права пользования квартирой.

Чтобы разобраться в вашей ситуации и выработать конкретную стратегию, необходимо изучить документы. Для получения детальной консультации, подготовки необходимых документов и представления ваших интересов в суде, пожалуйста, обращайтесь в чат — я смогу помочь вам на платной основе.