Скажите пожалуйста, могут ли выписать штраф за превышение скорости с разницей в 7 СЕКУНД, ЗАКОННО ЛИ ЭТО?

Доброе утро. Скажите пожалуйста, могут ли выписать штраф за превышение скорости с разницей в 7 СЕКУНД, ЗАКОННО ЛИ ЭТО???

  • 20201022_190209
    .jpg
  • 20201022_190226
    .jpg
, Любовь, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Обжалуйте второй штраф, так как за одной действие нельзя нести ответственность дважды. У вас есть 10 дней после получения постановления. Жалобу подавайте в районный суд по месту совершения нарушения. Госпошлину платить не надо.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь,

Это не одно правонарушение и не длящееся правонарушение. Вы совершили два самостоятельных АПН (разное время, разное место совершения АПН (разные участки дороги по геолокации), разные средства фиксации).

Привожу пример судебного решения, где превышение скорости зафиксировано с разницей в 1 секунду (Решение № 12-33/2017 12-583/2016 от 30 января 2017 г. по делу № 12-33/2017), суд указал:

Доводы жалобы о том, что оба постановления вынесены одним и тем же Центром автоматической фиксации административных правонарушений по одному и тому же факту нарушения скоростного режима и по одному и тому же основанию (превышение на 24 км/час по ч.2 ст.12.9 КоАП РФ) с разницей времени в одну секунду, что не может являться основанием к неоднократному привлечению одного и того же лица к административной ответственности за одно и то же правонарушение, т.к. двигаясь безостановочно на участке ограничения скоростного режима с превышением скорости, в течение секунды не могло быть совершено два или более административных правонарушения, квалифицирующихся по одной и той же статье КоАП РФ по одному и тому же составу, в качестве оснований к отмене постановления не могут быть приняты во внимание.

В соответствии с ч.1 ст.4.4 КоАП РФ при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение. Как следует из представленных материалов, Мустаев А.Ф. был привлечен 20.11.2016г. и 18.11.2016г. за административные правонарушения, совершенные 16.11.2016г. в разное время, в разных местах по расположению координат, в пределах одного населенного пункта, зафиксированные различными работающими в автоматическом режиме техническими средствами имеющими функции фотовидеосъемки – КОРДОН и «КРИС»П. Оснований не доверять показаниям специального технического средства «КРИС»П идентификатор FP1365, имеющего свидетельство о поверке 082123413, со сроком поверки до 25.01.2018 года, не имеется.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Аналогичный пример (Решение № 12-38/2016 от 15 ноября 2016 г. по делу № 12-38/2016), здесь разница фиксации — 1 минута:

Доводы Мартилло Ю.В. о то, что лицо не может быть привлечено дважды за одно и то же административное правонарушение не нашли подтверждения, так как административные правонарушения были зафиксированы в разное время, на разных участках дороги и являются двумя разными правонарушениями.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,

Любовь, здравствуйте!

Обжалуйте оба постановления в орган вынесший указанные постановления. Большая вероятность, что Ваши жалобы рассмотрят без Вашего участия, что является грубым процессуальным нарушением. При получении решений по Вашим жалобам, далее обжалуйте их в районный суд, где укажите, что рассмотрение происходило в ваше отсутствие, суд вернет дела на повторное рассмотрение, где они прекратятся в виду истечения сроков давности.

Желаю успехов!