Добрый день.
но моё командование не отпускает меня так как у меня статус «V»!
Вы контракт заключили под следствием или из мест лишения свободы?
Если так — то отпуск Вам предоставить в любом случае обязаны, но проводить Вы его должны в пределах части или в резбате.
В указанном случае, командование руководствуется ст. 78.1 УК РФ, согласно которой на командование возлагается обязанность по осуществлению контроля за поведением данной категории военнослужащих.
Такая практика признается законной и прокуратурой и судами.
Например, Апелляционное определение 2 Западного окружного военного суда от 11.09.2025 N 33а-790/2025 указывало, что
Правильно применив к спорным правоотношениям вышеприведенные нормы материального права, суд первой инстанции пришел к верному выводу, что военнослужащим, заключившим в период мобилизации контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФи освобожденным от наказания условно, причитающийся на основании заключения ВВК отпуск по болезни не может предоставляться по месту их жительства, поскольку это исключает контроль командования за их поведением.
Соответственно в отношении военнослужащих из подразделений V, которые заключили контракт в период следствия или из мест лишения свободы — в части определения места проведения отпуска действуют ограничения.
Если Вы не имеете государственных наград, то предоставить Вам отпуск могут только с условием нахождения по избранному командованием месту его проведения.
На основании статьи 78.1 УК РФ командир вправе не отпускать в отпуск с выездом за пределы гарнизона, вопрос однозначный, жаловаться нет смысла.