Возникла такая ситуация после рабочего дня в парикмахерской где я работала не официально мне сказали что со

Здравствуйте!

возникла такая ситуация после рабочего дня в парикмахерской где я работала не официально мне сказали что со мной прощаются, спросили когда я могу забрать свои инструменты на что я сказала когда будет возможность так как сумка очень тяжелая, на что мне сказали хорошо, сегодня мне пишет администратор и говорит чтобы я до четверга забрала свои вещи иначе я буду искать их пунктах забытых вещей, со мной не идут на контакт а только твердят одно и тоже, законно ли это с их стороны или нет, как по моему это выглядит как угроза, инструменты дорогостоящие

, Аня, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, просто взять и распорядиться вашими инструментами как «забытыми вещами» они не могут, особенно если прекрасно знают, кому они принадлежат, и вы прямо сказали, что заберёте их позже.

С их стороны это сейчас больше похоже на давление и попытку быстрее избавиться от ваших вещей после конфликта. Но и вам затягивать не стоит, потому что потом действительно начнутся споры: что именно лежало, в каком состоянии и куда это делось.

Если инструменты дорогие, я бы на вашем месте сейчас спокойно, без эмоций, письменно ответил, что вещи вам принадлежат, от них вы не отказывались и заберёте их в конкретный день. Желательно прямо указать дату и время.

Проблема в том, что вы работали неофициально, поэтому у них уже нет нормальных рабочих отношений с вами и они пытаются максимально быстро закрыть вопрос. Но это не даёт им права выбрасывать, удерживать или передавать ваши инструменты.

Если с вещами что-то случится, дальше уже может идти речь о возмещении ущерба, особенно если есть переписка, фото инструментов или свидетели, что они находились в салоне.

Только я бы не уходил сейчас в конфликт про «угрозы». Пока это скорее некрасивое поведение, чем уголовная история. Главная задача — спокойно зафиксировать, что вещи ваши, и как можно быстрее их забрать.Если хотите, могу помочь составить нормальное сообщение администратору, чтобы потом у вас осталась правильная переписка на случай спора.

С уважением, юрист Камалян Ашот