Но сотрудники службы охраны оказывали на меня физическое и эмоциональное давление, ограничивая мою свободу

Добрый вечер!Я забыл оплатить часть вещей в магазине,но часть оплатил. Виру признал и покаялся до приезда сотрудников полиции.Предлагал компромисс в виде оплаты неоплаченного товара. Но сотрудники службы охраны оказывали на меня физическое и эмоциональное давление,ограничивая мою свободу . В данный момент на меня возложена административная ответственность.

Я хочу подать заявление с целью получения компенсации и хотел бы услышать ваше мнение. Компрометирующие видео имеется.

С уважением ,Руслан.

, Руслан, г. Казань
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, в соответствии со ст. 12 ФЗ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» от 11.03.1992 N 2487-1

Лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество либо нарушающее внутриобъектовый и (или) пропускной режимы, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (полицию).

Таким образом, при совершении вами хищения сотрудники охраны имели право на задержание (а это понятие само по себе подразумевает ограничение в свободе), но при этом надо понимать, не превышены ли были пределы их полномочий, какое физическое давление осуществлялось, как долго Вас передавали сотрудникам полиции, также Вы говорите о психологическом давлении, тут необходимо предметно разбираться в ситуации.

При этом в соответствии со ст. 1.1. указанного закона:

частный охранник — гражданин Российской Федерации, достигший восемнадцати лет,прошедший профессиональное обучение для работы в качестве частного охранника, сдавший квалификационный экзамен, получивший в установленном настоящим Законом порядке удостоверение частного охранника и работающий по трудовому договору с охранной организацией;

Таким образом, не на каждого охранника распространяется указанный закон, многое охранники работают не имея удостоверений.

Если Вам необходима более детальная консультация или составление документа обращайтесь ко мне в чат.