Здравствуйте, Жасмин!
Ситуация, в которой Вы оказались, регулируется нормами гражданского законодательства и законодательства об исполнительном производстве. Ниже приведены основные правовые последствия и возможные варианты действий.
1. Правовые последствия и риски Начисление процентов и неустоек: Кредитор (МКК) имеет право начислять проценты за пользование займом и неустойку (штрафы, пени) за нарушение сроков возврата в соответствии с условиями договора и требованиями закона.
Обращение в суд: Если вы не погашаете задолженность, МКК вправе обратиться в суд с иском о взыскании суммы основного долга, процентов и неустойки. После вступления решения суда в законную силу и получения исполнительного листа кредитор может передать его в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) для принудительного взыскания.
Исполнительное производство: В рамках исполнительного производства пристав может:
Наложить арест на ваши банковские счета и списывать с них денежные средства.
Обратить взыскание на доходы (например, заработную плату).
Ограничить выезд за пределы Российской Федерации.
Имущество: Поскольку у вас нет имущества в собственности, приставам нечего реализовывать. Регистрация по месту жительства в квартире сестры не дает кредиторам права претендовать на имущество сестры, так как ответственность по долгам несете только вы лично.
2. Защита ваших прав Сохранение прожиточного минимума: Если пристав начнет удерживать средства из вашей заработной платы, вы имеете право подать заявление в подразделение ФССП о сохранении ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума.
Снижение неустойки: В ходе судебного разбирательства вы вправе заявить ходатайство о снижении размера неустойки на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ, если сочтете ее несоразмерной последствиям нарушения обязательств.
Рассрочка исполнения: Если решение суда будет вынесено, вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения, обосновав это тяжелым финансовым положением.
3. Возможные варианты решения Внесудебное банкротство: Если общий размер ваших обязательств составляет от 25 000 до 1 000 000 рублей, вы можете рассмотреть возможность прохождения процедуры внесудебного банкротства через МФЦ. Это возможно при условии, что в отношении вас окончено исполнительное производство по п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (отсутствие имущества для взыскания) и не имеется иных неоконченных производств.
Переговоры с кредитором: Вы можете попытаться договориться с МКК о реструктуризации долга или предоставлении кредитных каникул, если для этого есть основания.
Уступка права требования: Кредитор может продать ваш долг коллекторскому агентству. В этом случае новый кредитор обязан действовать в рамках Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ, который ограничивает методы взаимодействия с должником (запрет на угрозы, психологическое давление и т.д.).
Важно: Родственники (включая сестру) не несут ответственности по вашим долгам, если они не выступали поручителями или созаемщиками по договору займа.
Для получения более точной информации о возможности банкротства или защиты доходов рекомендую Вам отслеживать информацию на сайте ФССП и при необходимости обращаться в суд с соответствующими ходатайствами после получения уведомлений о начале судебного процесса.
Если Вам потребуется помощь в составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.
С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист