Здравствуйте, свекр проживает в доме более 30 лет, исправно платит жкх, последние более 10-ти лет налог на землю

Здравствуйте, свекр проживает в доме более 30 лет,исправно платит жкх,последние более 10-ти лет налог на землю,это дом его мамы ,но документов кроме домовой ни каких нет,может ли он оформить дом по сроку давности,извините если где то не правильно изложила ))) если можно ответ на почту ,ostrovskogo@inbox.ru. смена заканчивается,дома только с телефона)

, Сафонова Евгения Валерьевна, г. Екатеринбург

Добрый день, Евгения Валерьевна!

В соответствии со ст. 234 ГК РФ, лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Иначе говоря, ваш отец вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности.

В случае возникновения у вас дополнительных вопросов, либо затруднений по составлению необходимых документов в суд, вы можете обращаться ко мне в чат.

Желаю успехов!