Владимир, здравствуйте.
мобилизация с 21 года и вот такой вопрос я могу уволится по окончанию контракта так как не подхожу по мобилизации из за возраста ?
Нет, окончание контракта не является 100% основанием для увольнения с военной службы.
Ваш контракт продолжает свое действие.
В настоящее время, увольнение подчиняется общим требованиям, установленным указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
им определены 3 безусловных основания для увольнения:
— по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
— в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;
— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Окончание контракта указано в числе оснований для увольнения указом Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп
Безусловным основанием увольнения окончание контракта не является.
Решение об увольнении в связи с окончанием контракта принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии.
Тут вопрос решается индивидуально и помимо самого окончания срока контракта необходимо наличие иных дополнительных обстоятельств, которые могут быть учтены при рассмотрении вопроса об увольнении.
Также само по себе окончание контракта, как можете убедиться на примере ниже не будет являться безусловным основанием для увольнения с военной службы.
Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 30.08.2024 N 33а-964/2024 (УИД 61GV0016-01-2023-000487-17)
Оснований полагать, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 3 августа 2023 г. N 580 у административного истца возникли исключительные обстоятельства для увольнения его с военной службы по истечении срока контракта из материалов дела не усматриваются.
Следовательно, гарнизонный военный суд пришел к правомерному выводу об отсутствии оснований признать незаконным бездействие командира войсковой части N, связанное с неувольнением Г. с военной службы по истечении срока контракта о прохождении военной службы.
Вы заблуждаетесь.
Нет никаких требований о том, что мобилизация начинается с 21 года. Мобилизации подлежат лица, пребывающие в запасе.
В ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
прямо указано
Никакой минимальной планки по возрасту законом не установлено. В запасе можно находится и с 18 лет
Более того, вы не мобилизованы, а добровольно заключили контракт.
Поэтому увольнение подчиняется общим правилам указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп — увольнение допускаетсяв исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии.