8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сохранится ли выплата пособия по уходу за ребенком до полутора лет?

Добрый вечер! Моему сыну 1год и 5 месяцев посещает муниципальный детский сад, хочу выйти на работу на не полный рабочий день. Сохранится ли выплата пособия по уходу за ребенком до полутора лет?

, Кристина Буканова, г. Екатеринбург
Елена Куликова
Елена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Кристина, да, вы можете выйти на неполный рабочий день. Согласно ч. 2 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется, когда лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени и продолжает ухаживать за ребенком. Рабочее время на 5, 10, 30, 60 минут в день не может расцениваться как мера, позволяющая продолжать осуществлять уход за ребенком, повлекшая утрату заработка. Таким образом, при установлении неполного рабочего времени следует исходить из того, что оно должно быть установлено в часах.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Сохранится ли выплата пособия по уходу за ребенком после сокращения?
Добрый день. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до января 2022 года. Работодатель уведомил о ликвидации филиала в СПб (головной офис в Москве) . Предлагает подписать соглашение на перевод в Москву до окончания моего отпуска. Вопрос: 1. Могут ли меня сократить / уволить по соглашению сторон по причине ликвидации с выплатой выходного пособия? (Боюсь, что после выхода из отпуска мне предложат уволиться по собственному желанию, либо уволят по статье за неявку на работу, что физически не возможно. Хочу именно сокращения). 2. Сохранится ли выплата пособия по уходу за ребенком после сокращения?
, вопрос №3094671, Любовь, г. Бодайбо
1 ответ
Пенсии и пособия
Сохранятся ли выплаты пособия для моего ребенка в данном случае?
Здравствуйте, хотела бы узнать, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, если я выйду на работу на неполный рабочий день, сохранятся ли выплаты пособия для моего ребенка?
, вопрос №2502855, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Сохранятся ли выплаты по уходу за ребёнком до полутора лет при выходе на работу?
Здравствуйте, моему ребёнку исполнилось год и месяц, нужно выходить на работу, если я сейчас выйду на полдня, сохранятся ли выплаты по уходу за ребёнком до полутора лет?
, вопрос №1868442, Лидия, г. Воронеж
1 ответ
Трудовое право
Сохранится ли выплата пособия по уходу за ребенком до 3 лет при смене места работы?
Здравствуйте , я нахожусь в декретном отпуске и получаю пособие по уходу до 3 х лет . Проживаем в чернобыльской зоне . Пособие выплачивают в двойном размере . Встал вопрос о выходе на другую работу , по договору брать не хотят . Могу ли я уволится с предыдущего места работы и сохраниться ли выплата пособия ?
, вопрос №1847422, Бирюкова Юлия, г. Москва
1 ответ
Все
Сохранятся ли выплаты пособия до 1,5 лет, если брать ночные дежурства?
Здравствуйте. Я работаю врачом , на приеме в поликлинике. В настоящее время в декрете. Ребенку 1 год 3 мес. Думаю начать брать ночные дежурства в этой же больнице, в стационаре. Сохранятся ли выплаты пособия до 1,5 лет?
, вопрос №1542854, Светлана, г. Курган
2 ответа