Для обжалования отказа в назначении единого пособия на детей и пособия по беременности в прокуратуре необходимо подготовить жалобу, опираясь на нормы законодательства. Основанием для отказа в вашем случае (факт замужества и служба супруга по контракту на СВО) не является законным, так как в законодательстве нет прямого запрета на получение этих выплат при таких обстоятельствах.
Единое пособие на детей и пособие для беременных женщин регулируются Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 года №2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка».
Ключевые условия назначения единого пособия:
Среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум на душу населения в регионе.
Каждый трудоспособный член семьи имеет трудовой доход не менее 8 МРОТ за 12 месяцев расчётного периода либо имеет уважительную причину отсутствия дохода (например, уход за ребёнком, безработица с регистрацией в ЦЗН, обучение до 23 лет, военная служба).
Имущество семьи соответствует установленному перечню (например, для многодетных семей допускается наличие нескольких автомобилей).
Для пособия по беременности требуется встать на учёт в медицинской организации до 12 недели беременности.
С 22 мая 2026 года для многодетных семей (трёх и более детей) допускается, чтобы среднедушевой доход превышал прожиточный минимум не более чем на 10%.
Отказ в пособиях по причине замужества и службы супруга по контракту на СВО не предусмотрен законодательством. Военная служба супруга не влияет на право матери получать пособия при соблюдении остальных условий (доход, имущество, статус заявителя).
Если в отказе указано, что доход семьи превышает прожиточный минимум, проверьте, не были ли учтены в расчёте суммы, которые по закону не должны учитываться (например, единовременная помощь, выплаты по социальному контракту, налоговые вычеты).
Жалоба подаётся в прокуратуру по месту нахождения территориального органа СФР, который отказал в назначении пособий.
В жалобе необходимо указать:
— наименование прокуратуры и ФИО прокурора;
— ваши ФИО, адрес, контактные данные (телефон, email);
— описание ситуации: факт подачи заявления, дата отказа, причины, указанные в уведомлении;
— ссылки на нормы закона, которые, по вашему мнению, нарушены (например, Постановление Правительства РФ №2330);
— требование провести проверку законности действий СФР и МФЦ, обязать СФР назначить пособия с момента первоначального обращения;
— перечень прилагаемых документов.
К жалобе приложите:
копию уведомления об отказе;
копию поданного заявления;
свидетельства о рождении детей;
документы, подтверждающие многодетный статус;
документы, подтверждающие беременность (справка из медучреждения);
документы, подтверждающие доходы семьи (если есть расхождения в расчётах);
иные документы, которые могут подтвердить вашу правоту (например, выписки из ЕГРН, если речь идёт об имущественном цензе).
Жалоба может быть подана в письменном виде лично, по почте или в электронном виде через сайт прокуратуры.
Прокуратура обязана рассмотреть жалобу в течение 30 дней с момента регистрации. По результатам проверки при наличии оснований прокурор вынесет представление в адрес СФР об устранении нарушений.
Одновременно можно подать жалобу в СФР через электронную приёмную, лично в отделении или через МФЦ. Срок рассмотрения жалобы в СФР — 15 рабочих дней.
Если прокуратура и СФР не помогут, можно обратиться в суд с иском об оспаривании решения. Срок подачи иска — 3 месяца с момента, когда стало известно о нарушении прав.