Орининалы не прислали

После предварительного заседания о признании договора цессии ничтожным судья сделал запрос ответчикам о предоставлении оригиналов документов. На следующем заседнии выясняется, что оригиналов нет, а прислали только отзыв.Но судья всё равно в исковых требованиях отказал.Хотя в предварительном судебном заседании я настаивала на предоставлении оригинальных документов.Верно ли решение суда?Т.е. этот факт не считается нарушением?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По правилам ст. 75 АПК РФ

8. Письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Если к рассматриваемому делу имеет отношение только часть документа, представляется заверенная выписка из него.
9. Подлинные документы представляются в арбитражный суд в случае, если обстоятельства дела согласно федеральному закону или иному нормативному правовому акту подлежат подтверждению только такими документами, а также по требованию арбитражного суда.

Таким образом если суд счел, возможным рассмотреть дело по копиям документов, и это не привело в конечном итоге к принятию неправильного рещения — нвврушений нет.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Т. е. игнорирование запроса-это не нарушение? Я считаю, что именно из-за этого было принято судом неверное решение.