Здравствуйте.
В вашей ситуации нужно вяснять:
-не истек ли у приборов учета срок поверки.
Если он истек, начисления по нормативу с повышающим коэффициентом в силу ст. 157 ЖК РФ.
-Передавались ли реальные кубы? Если вы целый год не сдавали показания, вам первые 3 месяца считали по среднему, а затем перевели на норматив.
Если счетчики исправны, опломбированы и срок поверки не вышел, то надо оспасивать приссыный вам долг.
Согласно п. 61 Постановления № 354,
61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Накопившийся огромный «нормативный» долг должен быть аннулирован.
Готовьте и направляйте письменную претензию исполнителю коммунальных услуг для оспаривания этой суммы. То, что коммунальщики молчали целый год, а затем резко увеличили сумму, указывает на проведение ими перерасчета (вероятнее всего, из-за отсутствия актуальных показаний счетчиков или истечения срока их поверки).
Резкий рост долга с 93 000 до 114 000 рублей всего за два месяца может быть вызван начислением штрафных санкций, пеней или продолжением начислений по завышенному нормативу. Ваши своевременные оплаты по присылаемым квитанциям — это главный аргумент, подтверждающий вашу добросовестность.
Внесение даже минимального платежа конкретно по этой задолженности в юридической практике может расцениваться как признание вами долга. Продолжайте оплачивать только текущее ежемесячное потребление воды.
Вы имеете право потребовать от обслуживающей организации полную проверку правильности начислений.
Направьте исполнителю (в Водоканал или Управляющую компанию) заявление о предоставлении подробного помесячного акта сверки расчетов с указанием оснований возникновения долга.