Некорректные заимствования в диссертации

Является ли нарушением авторских прав одного из соавторов использование в диссертации части материала из статьи, опубликованной в соавторстве в диссертации одного из авторов без ссылки? Часть этого материала из статьи не является целью работы и была опубликована ранее без участия автора диссертации?

Материал приводится без ссылки в разделе методики и методы, который идет ранее материалов где соискатель делает ссылку на совместную публикацию в другом разделе диссертации, который приводится позже? Не нарушает автор диссертации установленного порядка подачи ссылок? и является ли это нарушением?

, Елена, г. Иркутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! В соответствии со ст.1258 Гражданского кодекса РФ, которая регулирует вопросы авторского права при соавторстве, определено, что

Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. В случае, когда такое произведение образует неразрывное целое, ни один из соавторовне вправе без достаточных оснований запретить использование такого произведения.

Поскольку вы приводите часть материала из статьи, написанной в соавторстве, и данная статья представляет собой единое целое, то речи о «некорректном заимствовании» быть не может, вы вправе использовать часть статьи, написанной в соавторстве без дополнительных разрешений и ссылок на второго автора

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Помимо исключительного права на  созданное им произведение, автор произведения (в том числе автор произведения, созданного в соавторстве в тех случаях, когда созданое соавторами совместно произведение образует неразрывное целое), обладает личными неимущественными правами.ю в том числе правом авторства и правом автора на имя.

По правилам ч. 1 ст. 1265 ГК РФ

Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

Таким образом, использование одним из соавторов части произведения, созданного в соавторстве, без  указания имени другого соавтора, является нарушением личных неимущественных прав совтора — его прав авторства и права на имя.

Также обращаю Ваше анимание на то, что в ст. 1274 ГК РФ, которой установлены случаи, когда  допускается использование части произведения без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, устанлвлены требования использования части произведения  с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования.

Если у Вас остались вопросы — задавайте их давайте их обсудим.

С уважением, Ивлиева Екатерина.

Елена
Клиент, г. Иркутск
Можно задать уточняющие вопросы в чате?

Да, конечно. Сейчас я Вам напишу