Застройщик не может финансировать проект, как войти новому юр.лицу?

ИП является застройщиком многоквартирного жилого дома. Объект оформлен как незавершенка, заложен в банке. Разрешение на строительство получено. Земельный участок принадлежит на праве аренды, право также заложено в банке. У застройщика отсутствует возможность дальнейшего привлечения финансирования стройки. существует некое юр.лицо, желающее войти в проект. как ему это сделать? (последовательность и правовые механизмы)

, Екатерина, г. Барнаул
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Обычно в таких случаях заключается инвестиционный договор, который предполагает участие инвестора в обмен на долю в объекте после достройки (либо договор целевого займа с определенными условиями). В договоре прописывается форма участия. Для более подробного ответа необходим анализ строительства, когда выдано разрешение, были ли сделки по ДДУ, почему оформлена незавершенка, есть ли в ней доли покупателей по ДДУ и т.д. Это достаточно сложный и обьемный вопрос.

Еще есть варианты с вхождением в уставный капитал застройщика и последующим выходом в разных формах.