Здравствуйте, Алина.
Исхожу из того, что зарегистрирован в указанный период в квартире был не только отец, но и другие члены семьи, так как Вы указываете
Там же есть и его часть долга
При условии, что задолженность менее 500 тыс. рублей, то взыскана с вероятностью в 99% судебным приказом -см. ст.121 ГПК РФ, ст.122ГПК РФ.
Порядок его отмены Вам приведен Евгением Дацуком.
В прошлом месяце пришло судебное письмо о том что нужно погасить (коммуналка с 2016-2018г) долг и УК передала долг другой оргнизации, об этом мы узнали сейчас когда накапало пени около 30тыс рублей.алина
Важно понимать -как Вам направлено судебное письмо. Если заказным отправлением, то срок на подачу возражений Вами пропущен, и его нужно восстанавливать, обосновывая пропуск уважительными причинами. Но очень часто бывает так, что отправляют простыми письмами, а не заказными, в связи с чем в материалах приказного производства нет доказательств вручения отправления с копией ссудебного приказа должнику. В этом случае в возражениях Вам не следует указывать, что Вы его получили, и срок на подачу возражений не будет считаться пропущенным.
В случае, если после отмены судебного приказа Вам будут предъявлены те же требования, но уже в порядке искового производства, а это возможно в силу ст.129 ГПК РФ, то Вам нужно будет ссылаться при его рассмотрении помимо сроков исковой давности на отсутствие оснований для взыскания с Вас долга умершего.
Согласно п.5 ч.3 ст.67 ЖК РФ наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Исходя из ст.69 ЖК РФ члены семьи нанимателя несут с ним солидарную ответственность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
В силу ст.323 ГК РФ солидарная ответственность означает должников означает право кредитора требовать исполнения обязательства как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
На момент смерти отца, он имел долг по оплате коммунальных услуг и жилого помещения. Вы указываете, что наследство не принимали.
Исходя из п.60 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 29.05.2012 г. «О судебной практике по делам о наследовании»
При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).
Таким образом, если наследство Вы не принимали в связи с его отсутствием, то в части долга, приходящегося на отца, обязательство не может быть исполнено, подлежит прекращению.
По оставшейся задолженности необходимо будет заявлять ходатайство о применении сроков исковой давности по части платежей Согласно ст.199 ГК РФ
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.