Подскажите пожалуйста требования к помещениям для организации дополнительного образования взрослых (курсы повышения квалификации) и получения образовательной лицензии

Добрый день! Подскажите пожалуйста требования к помещениям для организации дополнительного образования взрослых (курсы повышения квалификации) и получения образовательной лицензии. Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

требования к помещениям для организации дополнительного образования взрослых (курсы повышения квалификации)

Таких специальных отдельных требований  для помещений при дополнительном образовании  взрослых не предусмотрено.

Предусмотрены лишь  требования при обучении детей, они закреплены положениями СанПиН 2.4.4.3172-14 Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей - http://docs.cntd.ru/document/4...

В общем  же здание или помещение, в зависимости от того к какой категории оно относится, должно отвечать положениям:

СП 118.13330.2012 Общественные здания и сооружения.

http://docs.cntd.ru/document/1...

СП 44.13330.2011 Административные и бытовые здания.

http://docs.cntd.ru/document/1...

получения образовательной лицензии

ИП или юридическое лицо, может выбрать реализацию дополнительного образования взрослых, согласно перечню  закрепленному  постановлением Правительства РФ от 28 октября 2013 года N 966 " О лицензировании образовательной деятельности" согласно ему следует:

16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ
17. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных предпрофессиональных программ
http://docs.cntd.ru/document/4...

Этим же постановлением предусмотрен и порядок оформления лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Если такую деятельность будет осуществлять ИП самостоятельно, ему оформлять лицензию не требуется, если с привлечением педагогических работников, Ю ИП обязан оформить лицензию.

Организации лицензию получить необходимо в любом случае.

Необходимо обратиться в уполномоченный орган в порядке приведенном в том же постановлении Правительства РФ от 28 октября 2013 года N 966 " О лицензировании образовательной деятельности".

Платные образовательные услуги необходимо предоставлять в рамках письменного договора и правил согласно Постановлению Правительства РФ от 15 августа 2013 года N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»:

Правила оказания платных образовательных услуг

http://docs.cntd.ru/document/4...

курсы повышения квалификации

Следует обратить внимание на то, что когда речь идет  о так называемом дополнительном профессиональном образовании, реализовывать такие образовательные программы ИП не могут, только организации, это прямо следует из положений Приказа Министерства образования РФ от 1 июля 2013 года N 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам». согласно которому следует что:

2. Настоящий порядок является обязательным для организаций дополнительного профессионального образования… осуществляющих обучение (научные организации или иные юридические лица) (далее совместно — организация).

http://docs.cntd.ru/document/4...