Я просто собираюсь выращивать табак (лист) для последующей продажи предприятиям занимающихся переработкой и получением табачного сырья

Здравствуйте. Собираюсь выращивать табак. Необходимо ли получать лицензию (разрешение) в гос.органах? Так как в ФЗ-203 от 13.06.2023 говорится о табаке как о сырье прошедшем послеуборочную и (или) иную промышленную обработку. Дело в том что табачный лист, убранный с поля не пригоден для изготовления какой либо табачной продукции и требует специализированной, промышленной обработки в течении от 6 до 24 месяцев. У меня нет подобных мощностей и технологий. Я просто собираюсь выращивать табак (лист) для последующей продажи предприятиям занимающихся переработкой и получением табачного сырья.

, Игорь, Алчевск
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Добрый вечер!

Выращивание табака законом разрешено и не требует дополнительных разрешений, сертификаций и т.д.

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» не предусматривает лицензирование деятельности по розничной, оптовой продаже табака и табачных изделий. Как и и производство табачных изделий. Таким образом, получения каких-либо специальных разрешений для торговли табаком и табачными изделиями не требуется.

Однако необходимо получить декларацию на соответствие качества табака и соблюдение  регламентов по качеству, маркировке и тд.

Согласно Федеральному закону от 22.12.2008 N 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию»

Статья 4. Общие требования к табачной продукции
 1. Не допускается использование в качестве ингредиентов для табачной продукции веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
2. Табачная продукция подлежит маркировке специальными (акцизными) марками, исключающими возможность их подделки и повторного использования.
5. Реализация на территории Российской Федерации табачной продукции без маркировки специальными (акцизными) марками не допускается.

Игорь
Клиент, Алчевск
Согласно статье 4 табачная продукция подлежит маркировке специальными акцизами НО! я собираюсь выращивать табак как культуру и не собираюсь что либо из него изготавливать. Как в таком случае его маркировать? если это просто огромные вязки листа?