Однако недобросовестный покупатель на Авито после приобретения товара пошел и сдал его обратно в магазин и

Подскажите, такая ситуация: на Авито был продан телефон с коробкой и чеком, недавно купленный в магазине. Продажа была по цене чуть ниже закупочной, поскольку маркетплейс обещал щедрые бонусы. Таким образом, получалась обоюдна выгода: и для покупателя, и для продавца. Однако недобросовестный покупатель на Авито после приобретения товара пошел и сдал его обратно в магазин и получил стоимость, указанную в чеке, таким образом незаконно обогатившись и лишив продавца бонусов в том маркетплейсе из-за возврата. Несколько вопросов:

Вопрос 1: можно ли каким-то образом привлечь такого покупателя к ответственности? Ведь он, по сути, смошенничал в отношении продавца, и явно имел умысел.

Вопрос 2: можно ли привлечь к ответственности магазин, который осуществил возврат товара на карту, отличающуюся от той, по которой была произведена оплата? Ведь с таким же успехом телефон могли украсть и получается спокойно вернуть в магазин и получить перевод на свою карту?

Благодарю.

, Ян, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ян!

Не думаю, что получится привлечь к ответственности покупателя или продавца. Если сделка купли-продажи была совершена по общим правилам Гражданского Кодекса РФ, то товар стал собственностью покупателя и уже он вправе распоряжаться им по своему усмотрению, заявить о мошенничестве можно, но вот доказать это будет достаточно сложно. Продавец также сможет, на мой взгляд, избежать ответственности, теоретически деньги могут быть возвращены и на другую карту по заявлению владельца товара.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ян
Клиент, г. Новосибирск
1) Покупатель приобрел его с целью перепродать, о чем он мне и сказал, соответственно, я был введен в заблуждение. Вы сказали «сложно», но не «невозможно». К чему можно прицепиться? Или это новый законный вид деятельности?2) То есть можно так прокручивать деньги через магазин, покупая на одного человека в одном городе, и возвращая телефон в другом и другим человеком? Это может считаться «отмыванием» денег, нет? К тому же Маркетплейс утверждает, что деньги вернутся на ту же карту, по которой была сделана покупка. Значит, я снова был введен в заблуждение, так как оказывается, можно вернуть и не на мою карту…. Неужели это может быть законным? Должно быть что-то не так в этой схеме.

Да, действительно ситуации бывают разные, попробовать можно, в том числе и подать заявление в полицию о возможном совершении мошенничества, пусть проводят проверку по существу и принимают решение. Свой товар (а он стал его после покупки) он может продавать и перепродавать, он мог озвучить свои намерения и Вам, а Вы могли и не совершать сделку, не продавать ему телефон. Отмыванием денег это не будет, это — обычная гражданско-правовая сделка, полиция не возьмёт на себя инициативу в плане привлечения к уголовной ответственности, также опасаясь того, что до суда это дело не довести, доказательств не хватит. Маркетплейс действует в рамках закона, деньги действительно возвращаются владельцу сданного товара, а он уже изменился к моменту возврата, чек подтверждает факт совершения сделки, а возврат может быть совершён и на другу карту, это было уже предметом рассмотрения в судах, в том числе и Верховном Суде РФ, который подтвердил — возврат может быть осуществлён на другую карту по заявлению владельца товара. Всё это осложняет возможность доказать преступный умысел покупателя телефона

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вопрос 1: можно ли каким-то образом привлечь такого покупателя к ответственности? Ведь он, по сути, смошенничал в отношении продавца, и явно имел умысел.

 Перспектив привлечения к уголовной ответственности нет, так как имущество ( телефон) перешло в его собственность и он может им распоряжаться по своему усмотрению. Разрешение прошлого владельца не требуется.

УК РФ Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Никакого хищение не было.  Телефон ни украден не получен путем обмана. Деньги также выплачены были, в соответствии с договоренностью.

Полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вопрос 2: можно ли привлечь к ответственности магазин, который осуществил возврат товара на карту, отличающуюся от той, по которой была произведена оплата? Ведь с таким же успехом телефон могли украсть и получается спокойно вернуть в магазин и получить перевод на свою карту? Благодарю.

 Магазин обязан возвратить денежные средства, согласно реквизитам, указанным лицом, предъявившим товар для возврата.

Согласно ст. 25 закона о защите прав потребителей.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

То есть возврат товара также возможен.

 таким образом незаконно обогатившись и лишив продавца бонусов в том маркетплейсе из-за возврата

Незаконного обогащение тут не усматривается.

А насчет бонусов: умысла у покупателя на это явно не было.  Незаконного обогащения также не усматривается, так как он получил деньги, соответствующие рыночной стоимости телефона.

Привлечь его к какой либо ответственности, перспектив не вижу.

Ян
Клиент, г. Новосибирск
1) То есть все нормально, получается? Он уже покупал с умыслом совершить это дело и заработал на этом разницу между тем, что уплатил продавцу и тем, что вернул магазин. Это мошенничество, он не покупал его с целью личного использования, а только с целью нажиться на разницу. К тому же, продавец утверждал, что собирается перепродать его, о возврате речи не было. Неужели ни к чему нельзя прицепиться, ну дело же явно не в порядке. 2) То есть, если я директор предприятия, и я не хочу платить НДФЛ за работников, я могу просто купить телефон в магазине, дать его сотрудникам и сказать: верните и получите доход, необлагаемый налогом? Мда… Да не может быть, чтобы к магазину нельзя было прицепиться… А что если телефон краденный? Тоже вернуть можно и получить деньги?
Это мошенничество, он не покупал его с целью личного использования, а только с целью нажиться на разницу.

 Это его личное дело — как использовать приобретенный им товар за собственные деньги. Вы продали вещь — значит теряете любое право на решение ее судьбы, то есть как владеть, пользоваться или распоряжаться. Он ее приобрел, значит имеет право владеть. пользоваться и распоряжаться ей по своему усмотрению: пользоваться, подарить, продать, сломать и так далее.

К тому же, продавец утверждал, что собирается перепродать его, о возврате речи не было.

Продавец более не собственник. И дальнейшая судьба вещи его не касается.

2) То есть, если я директор предприятия, и я не хочу платить НДФЛ за работников, я могу просто купить телефон в магазине, дать его сотрудникам и сказать: верните и получите доход, необлагаемый налогом? Мда…

 Это другое.  Порядок уплаты налога установлен налоговым кодексом. И обязанность вы несете перед государством а не перед своим работником.

В данной ситуации, покупатель не несет никакой ответственности перед государством.

Он распорядится вещью, принадлежащей ему.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ян, добрый вечер!

1. Ситуация, конечно, очень интересная, и тут надо  правильно расставить акценты.

недавно купленный в магазине.

1.1. Т.е. назовем это сделкой купли-продажи №1

на Авито был продан телефон с коробкой и чеком

1.2. а это  сделкой купли-продажи №2.

Однако недобросовестный покупатель на Авито после приобретения товара пошел и сдал его обратно в магазин и получил стоимость, указанную в чеке, таким образом незаконно обогатившись и лишив продавца бонусов в том маркетплейсе из-за возврата.

2.1. А вот эти действия надо правильно оценить, исходя из общей теории:

2.1.1. В силу ст. 18 Закона о защите прав потребителей Потребитель может предъявить требования   Продавцу

 изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру, если товар ненадлежащего качества.

2.1.2. Если товар надлежащего качества, то Потребитель в течение 14 дней не считая день покупке вправе заявить требования к Продавцу по обмену, и то, если товар не относится к перечню товар, которые обмену не подлежит.   Мобильный  телефон не относится к товарам, которые не подлежат обмену.  Вместе с тем, если нет телефона аналогичной марки, то в день обращения деньги подлежат возврату.

Соответственно,  термин, указанный в изложенных статьях Потребитель  относится  к Покупателю.

Вместе с тем, делаем выводы. Учитывая, что товар был надлежащего качества Недобросовестный  ваш покупатель не мог предъявить требования по обмену Товара. Юридически нет оснований.  Все почему? Потому, что он не является Покупателем -Потребителем по отношению к Продавцу — магазину (как вы указываете).  Договор между ними не заключался.

2.2. Подтверждением, что вы являетесь Покупатель является наличие электронной переписки в Супермаркете + заказ Товара, что оплатили деньги за Товар именно вы  со своей банковской карты.

Таким образом, необходимо констатировать, что  описанные вами действия вашего покупателя являются сделкой от вашего имени  или от его, но без наличия прав, по возврату товара, ведь фактически между  недобросовестным приобретателем и магазином отношения не возникали.

Как отметил, что иной вопрос был бы, если  заявлены требования относительно качества товара в пределах срока гарантии.

Далее можно ответить на ваши вопросы.

Вопрос 1: можно ли каким-то образом привлечь такого покупателя к ответственности? Ведь он, по сути, смошенничал в отношении продавца, и явно имел умысел.

Вопрос 2: можно ли привлечь к ответственности магазин, который осуществил возврат товара на карту, отличающуюся от той, по которой была произведена оплата? Ведь с таким же успехом телефон могли украсть и получается спокойно вернуть в магазин и получить перевод на свою карту?

3.  Квалифицировать действия вашего покупателя в отношении вас как мошенничество (см. ст. 159 УК РФ), в том смысле, который указан  в уголовном кодексе это невозможно. Все почему?  Он оплатил товар по той цене, которую вы указали, ему был передан товар — это  в чистом виде гражданско-правовые отношения — сделка №1. Если он бы забрал у вас товар и ничего не оплатил, тогда другой вопрос.

Соответственно, в этой части привлечь к ответственности нельзя.

Относительно же привлечения вашего Продавца (магазин) это невозможно, поскольку  он переводил свои денежные средства, при этом вправе перечислить деньги на любой банковский счет.

3.1.  А вот  теперь самое интересное.  Учитывая, что ваш покупатель не имел прав заявлять требования к вашему продавцу требования о обмене с последующим возвратом средств, и совершены или от его имени, либо от вашего, то  такая сделка может быть ничтожной в силу ст. 168, 166 ГК РФ, поскольку нарушает  требования закона ( в данном случае как минимум ГК РФ и Закон о защите прав потребителей) и нарушает ваши права.

3.2. Кроме того,  возврат бонусов в результате незаконных действий в силу ст. 15 ГК РФ является убытками и в принципе можно исчислить его размер в  рублевом эквиваленте.

3.3.  Соответственно, в этом случае может быть гражданско-правовая ответственность и  привлечение вашего покупателя,  если через суд попытаться признать сделку ничтожной (недействительной) и взыскать убытки.

4. В возникшей ситуации  рекомендовал бы  выполнить следующий алгоритм действий:

а) написать заявление в полицию, чтобы зафиксировать указанные обстоятельства, что представитель вашего Продавца (магазин) предоставил разъяснения и документы, что был возврат товара надлежащего качества.

б) после сбора доказательств ( по пункту а), подготовки иска с необходимыми доказательствами (что именно вы покупатель по сделке №1, что именно вы оплатили товар, что вы продали товар по сделке №2, что вам были начислены бонусы или не начислены и они были отменены, исчислить их эквивалент) подать соответствующий иск к вашему продавцу (магазину) и вашему покупателю  в суд о признании сделки по возврату товара ничтожной (недействительной)  с применением последствий и взыскании убытков.

Конечно,  такие действия могут занять достаточное время, ведь процесс доказывания не быстрый, но если вы хотите результат, то именно так нужно попробовать.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.

Какие требования? Например, если это заблуждение, но сторона согласится с условиями, на которых я думал, что будет происходить сделка( что он перепродаст его, а не вернет в магазин), тогда суд не отменить сделку, но и вернуть телефон будет запрещено, а если уже вернул — признание сделки недействительной.

Согласно п.5 ст. 178 ГК РФ суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

Кроме того, те обстоятельства, на которые вы ссылаетесь не  являются существенными для осуществления сделки купли-продажи. Фактически сторонами была установлена цена и вид товара- мобильный телефон.  Соответственно,  суд может не принять условия, на которые имеется ссылка.

Ну как — то так. Или заблуждение, или обман. Кстати, и то, что он говорил, или не говорил, это тоже должно иметь значение, нет? Это устный договор. Как вообще доказать тогда, что я продал телефон? То, что он отправил средства? Ну там не написано, что это за телефон. Бумажек-то нет, а про устные договоренности Вы как-то в одну однобоко рассуждаете, мне кажется.

Тем более все это было устно. Если  по вашей сделке с недобросовестным покупателем  будет подан иск высока вероятность отказа, поскольку нет никаких оснований, чтобы такую сделку признать недействительной.

Как вообще доказать тогда, что я продал телефон? То, что он отправил средства
 через данные с сайта и данные о переводе.

Если нет письменного договора это не указывает, что договор купли-продажи не был заключен.  В силу ст. 434, 432, 160 ГК РФ договор может быть заключен в форме электронной переписки. Тем более как вы указываете, что есть объявление о продаже товара +  он отправил средства  через данные с сайта и данные о переводе + есть факт, который никто не опровергнет  — наличие у него чека, который вы ему передали и сам товар.  Это все указывает о совершении сделки купли- продажи.

Важно понимать, что в силу ст. 223 ГК РФ, если иное не указано в договоре, право собственности на движимое имущество переходит со дня передачи.  Соответственно, передача товара осуществлена, переход права собственности состоялся, а значит это прямо подтверждает совершение сделки купли-продажи.

Возврата бонусов можно теоретически добиться., Но только теоретически.

Нежемединов Фарит

Это фактически заблуждение, поскольку если теоретически это возможно, то и практически аналогично возможно. Выше ранее отмечал, что  эквивалент бонусов  соответствует рублям РФ, а значит можно высчитать размер убытков  (ст. 15 ГК РФ).

Учитывая, что сделка по возврату телефона является ничтожной (недействительной), и неправомерными действиями недобросовестного вашего покупателя причинены убытки, то они подлежат возмещению с учетом требований ст. 15 ГК РФ.

И самый интересный вопрос. Стоит ли тратить столько времени и к тому же денег на возврат бонуса, которые явно не окупят затраченных усилий?

Нежемединов Фарит

Несмотря на то, что нужно разъяснять все последствия клиенту,  решать за клиента не нужно. Он сам решит нужно это ему или нет. Если есть перспектива, то иногда бывает, что люди из принципа принимают решение разрешить спор в судебном порядке. Тем более расходы на юриста по гражданскому делу могут быть в силу ст. 98, 100 ГК РФ возмещены.

Что касается обращения в полицию для сбора сведений.

Срок проведения  проверки  — 3-10 дней.

Нежемединов Фарит

Это неправильное утверждение. В силу ст. 144 УПК РФ срок проверки составляет до 3 суток и может быть продлен до 10 суток, и даже 30 суток.

Но с 99 процентной вероятность, следователь даже не будет пытаться что то выяснит а сразу же на основании одного заявления вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Нежемединов Фарит

Как и отмечал ранее, что суть не в возбуждении уголовного дела, а в подтверждении сведений и версии о том, что недобросовестный покупатель заявил требования не по качеству товара, а по обмену и возврату, при том, что товар был надлежащего качества.

Кроме того, вам же нужны дополнительные доказательства о вашей сделке купли-продажи между вами и недобросовестным покупателем. Как раз его опрос также подтвердит это. Ведь другого он не может пояснить. Откуда появился у него телефон. В вашем заявлении и объяснении с приложениями будет указано о совершении сделки купли-продажи.

Это все можно использовать при подаче иска в суд.