Чем мотивировать замену помещения деньгами?

Добрый день! Прошу отвечать тем, кто специализируется или тем, кто реально найдет подходящую практику.

Создан потребительский кооператив для участия в строительстве МКД за счет средств участников.

Предложена целевая программа, согласно которой:

- целью является решение жилищного вопроса (получение в собственность квартир, получается)

Приложением к целевой программе установлена:

- ожидаемая прибыль в процентах (не согласуется с целью программы, но такая вот бумажка есть). Например - 46-70%

Ситуация сложилась следующим образом:

1. МКД построен, разделен на помещения

2. Все выделенные в нем помещения проданы третьему лицу, не являющемуся членом потребительского кооператива за сумму, разумеется, рубль в рубль в размере внесенных паев. По факту, убежден, что бОльшая часть реальной суммы прошла мимо бумаги.

3. Паи возвращены.

Вопросы по взысканию:

1. Можно ли требовать упущенной выгоды (ст. 15 ГК) с учетом того, что ее извлечение было предусмотрено целевой программой? Я понимаю, что потребительский кооператив - некоммерческая организация, но всё же. Опять же, боюсь суд не оценит души порыв и обойдется статусом НКО. Одной позиции в целевой программе может быть не достаточно.

2. Можно ли требовать предоставить жилые помещения? Цель программы - решение жилищного вопроса + для этого вообще НКО и создается. Находил практику, где КС РФ разъяснял, что без разницы как вы называетесь, если строите МКД - это регулируется 214-ФЗ.

Если да - то в каком размере? К примеру один пайщик внес 1 млн из общей суммы 100 млн. Помещений в МКД например 52. Соответственно необходимо требовать 1/100 от 52 помещений? Пропорционально размеру пая. Тогда какого конкретно помещения?

3. Можно ли требовать денежного эквивалента стоимости жилых помещений? Также пропорционально размеру пая. Чем мотивировать замену помещения деньгами?

Очень прошу привести судебную практику (желательно не верхнегусевского районного суда, а серьезную, при наличии)! Спасибо!

Уточнение от клиента
Еще один момент. Пайщики получали паи назад, подписывая заявление на выход из кооператива.
, Анастасия, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
2. Все выделенные в нем помещения проданы третьему лицу, не являющемуся членом потребительского кооператива за сумму, разумеется, рубль в рубль в размере внесенных паев. По факту, убежден, что бОльшая часть реальной суммы прошла мимо бумаги.

 Здравствуйте.

А кто и на каком основании принимал решение о реализации построенного МКД третьему лицу?

Согласно ст. 124 ЖК РФ

1. Гражданину или юридическому лицу, принятым в члены жилищного кооператива, на основании решения общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) предоставляется жилое помещение в домах жилищного кооператива в соответствии с размером внесенного паевого взноса.

Так кто решал вопрос о продаже всех помещений и что значит «выделенные помещения»?

Вы можете выложить устав Вашего кооператива?

Следует отметить, что ЖК РФ регулирует отношения, касающиеся жилищных и жилишщно-строительных кооперативов. Согласно ст. 110 ЖК РФ

5. Действие положений настоящей главы не распространяется на иные специализированные потребительские кооперативы, создаваемые в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральными законами о таких кооперативах. Порядок создания и деятельности таких кооперативов, правовое положение их членов определяются указанными федеральными законами.

Таким иным кооперативом является жилищно-накопительные кооперативы, отношения по которым регулирует специальный закон: Федеральный закон от 30.12.2004 N 215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах».

Ввиду этого надо сначала понять, какие именно нормы регулируют отношения, связанные с созданием и функционированием Вашего кооператива.

Стоит отметить положения ст. 48 Закона о жилищных накопительных кооперативах, в которой прямо указано:

1. Кооператив без предварительного решения общего собрания членов кооператива не вправе совершать сделки по отчуждению находящихся в собственности кооператива жилых помещений, в том числе по обмену жилых помещений, переданных в пользование членам кооператива, другие сделки, влекущие за собой уменьшение имущества кооператива, а также сделки по сдаче жилых помещений внаем или в аренду либо в залог (ипотеку).

Отсюда собственно и вопросы как о правовом статусе Вашего кооператива, так и о самих сделках по продаже помещений третьему лицу.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. Можно ли требовать упущенной выгоды (ст. 15 ГК) с учетом того, что ее извлечение было предусмотрено целевой программой? Я понимаю, что потребительский кооператив — некоммерческая организация, но всё же. Опять же, боюсь суд не оценит души порыв и обойдется статусом НКО. Одной позиции в целевой программе может быть не достаточно.

1. Относительно же процентов, которые были гарантированы, то это не упущенная выгода, а убытки и их тоже в силу ст. 15 ГК РФ потребовать возможно.   Статус НКО тут не имеет никакого значения.

Если неправильно понял, то уточните в чем должна быть выражена упущенная выгода?

2. Можно ли требовать предоставить жилые помещения? Цель программы — решение жилищного вопроса + для этого вообще НКО и создается. Находил практику, где КС РФ разъяснял, что без разницы как вы называетесь, если строите МКД — это регулируется 214-ФЗ.

2. В силу п.4 ст. 218 ГК РФ, абзац 2 пункта 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации  № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» и пункт 7 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2020) в данном случае право собственности у пайщика возникает со дня полной оплаты пая.

Соответственно, он вправе требовать передачи помещения, в том числе, поскольку в силу ст. 309, 310 ГК РФ  Кооператив не исполнил принятые обязательства, при том, что имел все возможности.

Если да — то в каком размере? К примеру один пайщик внес 1 млн из общей суммы 100 млн. Помещений в МКД например 52. Соответственно необходимо требовать 1/100 от 52 помещений? Пропорционально размеру пая. Тогда какого конкретно помещения?

2.1. Это размер должен быть указан в договоре, и по-хорошему требуется его анализ, чтобы более точно определить.  Если в договоре порядок расчет не определен, то соответственно нужен расчет пропорционально внесенным денежным средствам, а значит  должен соответствовать размеру пая.

Вместе с тем, на мой взгляд, что  в возникшей ситуации, когда невозможно определить кому какое помещение должно быть, а есть только пропорции, то должно быть решение общего собрания пайщиков, т.е. нужно провести общее собрание и принять такое решение.  (см.ст. 34 ФЗ N 215-ФЗ  «О жилищных накопительных кооперативах», а также нужно исходить из общий положений о долевой собственности согласно ГК РФ, т.е.  ст. 252 ГК РФ)

3. Можно ли требовать денежного эквивалента стоимости жилых помещений? Также пропорционально размеру пая. Чем мотивировать замену помещения деньгами?

3. Это право пайщика, если он не получил недвижимость, то вправе потребовать расторжения договора, а также возмещения убытков в виде стоимости недвижимости на настоящее время  (см. ст. 15, 393, 393.1 ГК РФ).

Мотивация очень проста.  В п.2. указал, что у пайщика возникает право собственности со дня полной оплаты пая, а учитывая, что он её оплатил, но не получил недвижимость, поэтому возникли убытки в размере как раз стоимости недвижимости на настоящее время.

1. МКД построен, разделен на помещения

2. Все выделенные в нем помещения проданы третьему лицу, не являющемуся членом потребительского кооператива за сумму, разумеется, рубль в рубль в размере внесенных паев. По факту, убежден, что бОльшая часть реальной суммы прошла мимо бумаги.

3. Паи возвращены.

Вообще такое описание возникшей ситуации может указывать о признаках преступления, например, ст. 159 УК РФ, либо ст. 201 УК РФ в действиях Председателя кооператива.

Очень прошу привести судебную практику (желательно не верхнегусевского районного суда, а серьезную, при наличии)!

Практика требуется по каждому вопросу?  Уточните, с учетом разъяснений практика требуется?

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск
Добрый день! Практика требуется однозначно, т.к. ни по одному из вариантов найти её не могу! Помимо этих трех направлений честно говоря больше вариантов не вижу, понимаю что можно каждый из них замотивировать, но практики вообще не вижу.Поэтому нужна обязательно!
Анастасия
Клиент, г. Новосибирск
по пункту первому — вся проблема в том, что это потребительский кооператив, который не имеет цели извлечения прибыли (чтобы можно было взыскать упущенную выгоду). поэтому сложность в квалификации требований. сослаться на 15 статью — суд скажет «кооператив не извлекает прибыль» = статья 15 не применима. можно конечно тупо «прошу взыскать деньги», но хочется как-то мотивировать.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

как Вы пишите;

Все выделенные в нем помещения проданы третьему лицу, не являющемуся членом потребительского кооператива

по уму, надо смотреть Устав кооператива плюс договор. На мой взгляд, там вполне может быть и недействительность сделки (см. ст.ст.166-182 ГК РФ) со всеми вытекающими последствиями.

Проще говоря, отметается большинство вопросов (если сделка будет признана недействительной).

Очень также важны и соглашения между Кооперативом и его членами.

В общем без анализа документов предметно что-то дельное советовать сложно, а судебная практика — «вещь крайне щепетильная»

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск
Если сделка недействительна — будет возвращен пай по двусторонней реституции. А паи уже вернули при выходе из членства. Поэтому и интересует что делать собственно с «плюсом» — это или ожидаемая прибыль, как в документах, или всё же апартаменты в натуре, или их стоимость пропорционально паю.Проблема практики в том что я ее вообще не могу найти ни по одному из вариантов, поэтому и прошу найти!
Анастасия
Клиент, г. Новосибирск
Добрый день)