8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если компания получит лицензию в процессе моего обучения, после моей оплаты, смогу ли я в таком случае получить налоговый вычет?

Добрый день!

Хочу купить обучающие онлайн-курсы, но у Поставщик находится в процессе получения лицензии. Если компания получит лицензию в процессе моего обучения, после моей оплаты, смогу ли я в таком случае получить налоговый вычет?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Виталий Кушнир
Виталий Кушнир
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно абзацу третьему подпункта 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение.

Таким образом, по моему мнению, что налоговый вычет Вы сможете вернуть только за тот период когда у учебного заведения была лицензия.

Так же обратите внимание, что если обучение проводится индивидуальным предпринимателем (ИП) непосредственно, для получения вычета необходимо, чтобы в ЕГРИП были указаны сведения об осуществлении ИП образовательной деятельности. В таком случае не требуется наличие у ИП лицензии (абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ; Письмо ФНС России от 18.11.2015 N БС-4-11/20124@; Информация ФНС России).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
2024 и будет ли оформлен оплачиваемый учебный отпуск мне в таком случае?
Здравствуйте, я официально трудоустроена в компании и заочно получаю первое высшее образование. С 12.01.2024 по 03.02.2024 я нахожусь на сессии в вузе в другом городе. В связи с тем, что вуз находится в другом городе, справку-вызов на сессию я не могу получить до конца этого года. Работодатель, а именно бухгалтер заявил, обозначил временные рамки для предоставления оригинала справки вызова до 29.12.2023 11.00, предупредив, что если оригинал не будет предоставлен до этого срока, учебный отпуск мне не оформят( Электронная копия справки-вызова имеется и у меня и у бухгалтера). Могу ли я принести оригинал справки вызова позже, но до начала сессии, к примеру 03.01.2024 и будет ли оформлен оплачиваемый учебный отпуск мне в таком случае?
, вопрос №3963076, Екатерина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Приобрели участок с домом, хотим снести дом, возможно ли после сноса этого дома получить налоговый вычет на дом снесённый дом?
Здравствуйте. Приобрели участок с домом, хотим снести дом , возможно ли после сноса этого дома получить налоговый вычет на дом снесённый дом?
, вопрос №3961673, Юлия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
В таком случае прежняя должность сохраняется за сотрудницей до конца отпуска по беременности и родам и последующего отпуска по уходу?
Добрый день! В данный моменты нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. За период отпуска мою должность убрали из структуры компании. Озвучила руководителю что буду выходить на работу досрочно, не дожидаясь достижения 3 лет ребенка. Компания ни в каком виде меня не оповещала о сокращении ставки. Отсюда вопросы. 1. Работодатель может уведомить меня о сокращении ставки после моего досрочного выхода из декрета и после этого за мной будет сохраняться моя прежняя должность, а по истечении этого времени меня могут сократить со всеми выплатами? 2. Обязал ли работодатель предложить мне свободные вакансии и должны ли они быть релевантными по функционалу/зп прежней должности и сколько вакансий должны предложить? 3. В случае моего отказа от предложений, я могу продолжать работу на прежней должности в течении 2 месяцев или до достижения ребенком 3х лет? 4. Что говорит тк в таких же случаях, но если после выхода из отпуска по уходу за ребенком оказывается что сотрудница беременна во 2й раз? В таком случае прежняя должность сохраняется за сотрудницей до конца отпуска по беременности и родам и последующего отпуска по уходу?
, вопрос №3957545, Дарья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Гарантии, льготы, компенсации
А если нет, то подать в верховный суд заявление на обжалование дела?
Здравствуйте! Я подала в суд на фитнес-тренера, которая взяла с меня деньги за ее услуги, которые она не оказала, я попросила вернуть деньги, после чего она меня везде заблокировала. Тогда я оставила негативный отзыв, в котором она раскрыла публично мои проблемы со здоровьем у себя на странице. Я подала в суд, обратилась для этого в юр компанию. Сделали два иска: один по неосновательному обогащению в мировой суд, второй якобы о клевете в районный. Предметы исков неверные. Я наняла представителя, которая советует мне: проиграть дела и уже судиться с горе компанией(а это новые расходы стресс и суды, я не хочу) или не являться на судебные заседания и также проиграть, после подать новый иск, но уже по правильному предмету спора. Опять новый суд. Вопрос: могу ли я поменять предмет иска в процессе(ни одного заседания еще не было) и в случае проигрыша, могу ли я снять с себя обязательства выплачивать издержки ответчика, как инвалид 2 группы? А если нет, то подать в верховный суд заявление на обжалование дела?
, вопрос №3957034, Анна, г. Одинцово
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, могу ли я продолжать проживать по месту прописки ребёнка после развода до совершеннолетия ребёнка?
Здравствуйте! Я гражданка РБ, муж и ребёнок 7лет граждане РФ, в браке мы уже 8лет и мне постоянно делалась временная регистрация по проживанию с ними и его матерью в соцнайме! Сейчас предстоит развод. ВНЖ я получила год назад и подаю на гражданство. Подскажите, пожалуйста, могу ли я продолжать проживать по месту прописки ребёнка после развода до совершеннолетия ребёнка? Я одна её растила, весь уход, забота и воспитание было на мне. Прописка у меня в Республике Беларусь, но сейчас буду делать на гражданство в СПБ. Комната соцнайма 22,5м в коммуналке смежноизолированная, прописаны они трое и стоят на очереди на расширение, при этом мать мужа закрыла дверь и заставила стенкой со своей стороны и определила, как свою, в которой 14,5м, а здесь у ребёнка осталось 7м, где и проживали мы с мужем и дочкой. Что грозит после развода и смогу ли я продолжать исполнять свои родительские обязанности и проживать с ребёнком, если своего жилья здесь нет!?
, вопрос №3956932, Ирина, г. Санкт-Петербург