Как определить, сколько мне нужно заплатить за гараж и земельный участок?

Добрый день! В июня 2020 года умер мой супруг. В его владении находился гараж, расположенный на арендованном у администрации города земельном участке. В 2021 году мной были получены документы - право собственности - на гараж. А в мае 2023 года я получила по гаражной амнистии без торгов в собственность земельный участок. В октября 2023 года мной были проданы за 270 000 рублей гараж и земельный участок. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне платить налог с продажи гаража и земельного участка? Как определить, сколько мне нужно заплатить за гараж и земельный участок?

, Надежда, г. Москва
Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

250000 т.р. максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже иного имущества, (автомобили, нежилые помещения, гаражи и прочие предметы).

Вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. В определенных ситуациях это может быть выгоднее, чем применять имущественный вычет.

Здравствуйте. Если гараж был приобретён в браке, то это совместное имущество, и Вы также считаетесь собственником с даты приобретения гаража, несмотря на то, что гараж оформлен на одного из супругов. И если с даты покупки гаража прошло более 5 лет, налог не платится. События 2020, 2021 и 2023 года в таком случае не влияют на течение срока.