8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить, сколько мне нужно заплатить за гараж и земельный участок?

Добрый день! В июня 2020 года умер мой супруг. В его владении находился гараж, расположенный на арендованном у администрации города земельном участке. В 2021 году мной были получены документы - право собственности - на гараж. А в мае 2023 года я получила по гаражной амнистии без торгов в собственность земельный участок. В октября 2023 года мной были проданы за 270 000 рублей гараж и земельный участок. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне платить налог с продажи гаража и земельного участка? Как определить, сколько мне нужно заплатить за гараж и земельный участок?

, Надежда, г. Москва
Злата Мулюкина
Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! 

250000 т.р. максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже иного имущества, (автомобили, нежилые помещения, гаражи и прочие предметы).

Вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. В определенных ситуациях это может быть выгоднее, чем применять имущественный вычет.

0
0
0
0

Здравствуйте. Если гараж был приобретён в браке, то это совместное имущество, и Вы также считаетесь собственником с даты приобретения гаража, несмотря на то, что гараж оформлен на одного из супругов. И если с даты покупки гаража прошло более 5 лет, налог не платится. События 2020, 2021 и 2023 года в таком случае не влияют на течение срока. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Арендатель сам не покупает пай и возражает против выдела земельного участка
Арендатель сам не покупает пай и возражает против выдела земельного участка.
, вопрос №3964116, Елена, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, получили земельный участок по программе "земельный участок многодетным семьям" от государства в 2019 году в феврале
Здравствуйте, получили земельный участок по программе "земельный участок многодетным семьям" от государства в 2019 году в феврале. Сейчас хотим продать земельный участок за 750000 руб. Будем ли мы платить налог за продажу участка. Спасибо
, вопрос №3963846, Таалайбек, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, возможно ли взять земельный участок а аренду?
Здравствуйте, возможно ли взять земельный участок а аренду?Если нет кадастрового номера?
, вопрос №3963581, Дмитрий, г. Смоленск
Все
Сегодня оплатил все налоги на доммашину и на земельный участок
Сегодня оплатил все налоги, на дом,машину и на земельный участок, после чего меня вызывают в налоговую и утверждают что оплаты не было, реквизиты указаны верно, говорят что я обязан оплатить ещё раз, долг не списывается, как быть в такой ситуации ?
, вопрос №3963464, Юрий, г. Геленджик
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как узаконить самовольно построенный дом в 1998 на месте старого, если земельный участок администрация сняла с кадастра?
Как узаконить самовольно построенный дом в 1998 на месте старого, если земельный участок администрация сняла с кадастра?
, вопрос №3961342, Клиент, г. Краснодар
Дата обновления страницы 02.01.2024