Заказчик или исполнитель работ?

Здравствуйте! У нас есть участок в начале поселка.Мы вели трубы по выданным ТУ от Водоканала.Наемная организация раскопала траншею,засыпала 2 раза щебнем,но большегрузы продавили его, потом мы попросили еще раз их засыпать,но боимся что опять продавят.Другие собственники ижс ...жалуются на нас!?

Кто должен отвечать за покрытие грунтовое? Заказчик или исполнитель работ? И если есть фото и видео что дорога выровняна и отсыпана...а потом либо ее разбивают ...либо вороют щебень...то как доказать соседям что мы выполнили все условия и не будем каждый раз за свой счет им ровнять

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

По общему правилу ст.1064 Гражданского кодекса РФ возмещает вред и несет ответственность то лицо, которое его причинило:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Способом возмещения может быть обязание привести дорогу в исходное состояние (ст.1082 ГК):

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки.

Обычно в правилах благоустройства населенных пунктов прописывается обязанность организацией, проводящих ремонтно-строительные работы, вернуть дорожное полотно в исходное состояние, например, так:

1. После окончания плановых и аварийных работ все элементы благоустройства, нарушенные при их проведении, подлежат обязательному восстановлению организацией, производившей работы.

2. Дорожное покрытие должно быть восстановлено в соответствии с действующими нормами и правилами, в зависимости от типа покрытия, в соответствии с назначением.
( Решение Ставропольской городской Думы от 30 мая 2012 г. N 220 «Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования города Ставрополя»).

Вам тоже можно поднять правила Вашего населенного пункта, где проходит дорога, там наверняка есть аналогичное положение.

Учитывая это, ответственность за испорченную дорогу лежит на исполнителе работ, так как Вашей вины и причинно-следственной связи между Вашими действиями и повреждением дороги нет.

С уважением, Роман.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо)Буду иметь ввиду)