Дата претензии исполнителю намного позже даты подачи иска
Подал иск в суд, защита прав потребителя, ответчик агент, суд предлагает заменить ответчика на исполнителя, от какой даты рассчитывать штраф исполнителю, от даты иска или даты претензии исполнителю? Дата претензии исполнителю намного позже даты подачи иска.
Здравствуйте. В вашей ситуации штраф для нового ответчика (исполнителя) будет рассчитываться от даты, когда вы направили претензию именно ему.
Почему от даты претензии Согласно Закону «О защите прав потребителей», 50% штраф взыскивается за отказ добровольно удовлетворить требование потребителя. Исполнитель узнал о вашем требовании только из претензии, направленной ему напрямую. Поэтому его обязанность удовлетворить его добровольно и, соответственно, ответственность за отказ возникают с момента получения этой претензии. Дата вашего иска к агенту здесь не важна — агент и исполнитель это разные лица, и для суда имеет значение, когда требование было предъявлено к тому, кто в итоге признан ответственным.
На что сослаться в суде Вы можете потребовать взыскать с исполнителя штраф в размере 50% от присужденной вам суммы. Единственное основание для отказа — если сам потребитель виноват в том, что его требование не было исполнено. В вашей ситуации это маловероятно, и штраф должны взыскать.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/.
Здравствуйте, Сергей! . . 1. Ситуация понятна. По закону ст. 13 ЗоЗПП и ст. 40 ГПК правда на вашей стороне. Главное сейчас же правильно пересчитать срок, определить когда Исполнитель получил требование. Штраф 50% с нового исполнителя пойдет только от даты, когда он её получил. Тут надо смотреть документы.
. 2.Что делать?
1) Возможно стоит не менять ответчика, а привлекать исполнителя вторым соответчиком. Тут по-хорошему надо бы смотреть агентский договор и определить кто несет ответственность. 2) Подать уточненное исковое заявление со ссылкой на новую претензию.
3) Возможно, рассмотреть вопрос и заявить расчет неустойки раздельно по каждому участнику. После моих документов суды быстро разбираются в путанице. Они понимают: уйти от ответственности из-за агента не выйдет. Я готовлю ходатайства так, что в 95% случаев суды полностью принимают мою сторону.
. 3. Почему это сработает?
— Мой подход основан на 16-летней следственной и судебной практике. -Победы в кассациях и Верховном Суде РФ (№78-АД24-17-К3) — ломаю даже безнадежные дела. — Взыскано 126 млн. рублей. — Рейтинг 10/10 и более 4511 отзывов. Посмотрите сами (ссылка вот тут). ⬅️
. 4. Как я помогу?
-Проведу бесплатный экспресс-анализ ваших документов за 24 часа. Найду «дыры», которые не видят обычные юристы. . 5. Следующий шаг: Напишите в чат️ (кнопка «Общаться в чате») и начнём работу. Отвечу в течение 24 часов. ⬅️ . . С уважением и готовностью помочь,
Здравствуйте, вопрос контракт закончился 12.01.23 г. Я хочу сейчас подписать новый в 26г. На три года . Контракт начнет считаться с даты завершения первого или с даты подписания ?
На меня наложили штраф ампп. Все было отменено в суде. Я доказал свою невинновность. Прошло больше года после последнего заседания. Хочу подать на компенсацию морального вреда . Сколько времени после последнего заседания есть для подачи иска?
Составление иска по ЗоЗПП (некачественный ремонт авто) и двух ходатайств.
Задача:
Необходимо составить пакет документов для подачи в суд общей юрисдикции на физическое лицо (незаконная предпринимательская деятельность).
1. Исковое заявление (ЗоЗПП, отказ от договора, возврат 131 000 руб. + неустойка + штраф 50%).
2. Ходатайство об обеспечении иска (наложение ареста на автомобиль ответчика, есть скрины с Авито о продаже).
3. Ходатайство о назначении судебной автотехнической экспертизы (есть письмо-согласие от экспертной организации).
Фактура:
* Факт систематической предпринимательской деятельности ответчика доказуем (работает в чужом гараже с напарником).
* Есть аудиозаписи признания долга и дефектов (скрытый диктофон).
* Есть официальная досудебная переписка (Почта России с описью).
* Оплата переводами на карту и наличными (есть аудио-подтверждение).
Все материалы и доказательства собраны мной в структурированную папку на Яндекс Диске. Ссылку предоставлю выбранному специалисту в личные сообщения.
Ищу исполнителя строго для составления документов, в суд иду сам. В отклике укажите вашу цену за весь пакет и сроки.
Внимание: чтобы я понял, что вы прочитали текст, а не ответили ботом, начните ваш отклик со слова «Фиат».
Добрый день
04.05.2026 посетил ЕПП в Москве по повестке для мед освидетельствования. По итогу определили категорию Б-3 и выдали повестку на отправку в место службы на 18.05.2026.(в повестке на мед освидетельствование был актуальный адрес проживания (предоставил в военкомат договор аренды по которому сейчас проживаю чтобы встать на учёт) в повестке на отправку не актуальный, старый, учитывая то, что поставили на учёт меня только 04.05 не знаю откуда у них старый адрес)
К сожалению, комиссия не учла мой диагноз первичный гипотериоз, зафиксированный в мед документах и имеющий историю болезни осмотри УЗИ и анализы с 2021 года(болею с 2019 но проживал в другом городе поэтому данных за более ранний период нет). Наблюдался по заболеванию постоянно. Нахожусь на медикаментозной заместительной терапии. Заказал выписку протокола заседания объединенной муниципальной комиссии города Москвы, по 13 статье поставили только пункт е в связи с ожирением, которое тоже имеется, однако является сопутствующим заболеванием, возникшим на фоне как раз нарушенного метаболизма из-за основного заболевания - гипотериоза, которое проигнорировали. Категорию выставили по другой, более "тяжёлой " статье так как 13е это вообще А-2 .
Опытным путём выяснил, что через гос услуги подать жалобу сейчас нет возможности (в списке приемных комиссий для отправки жалобы нет московской приемной комиссии, только область) поэтому подал через МФЦ, но так как на 18.05 уже повестка на отправку, а срок ответа по жалобе позже этой даты, планирую подавать в суд иск и ходатайсво о мерах предварительной защиты. В связи с этим несколько вопросов.
1. Могу ли я сейчас до завершения досудебного порядка решения вопроса подавать иск?
2. Кем будет административный ответчик в моем случае? Правильное наименование, адрес? (Из-за объединения военкоматов очень легко запутаться, а не хотелсь бы)
3. В какой суд идти?
Я знаю, что подавать можно по месту ответчика или по месту истца, но сложилась ситуация так, что регистрации ни постоянной ни временной на данный момент у меня в Москве нет, проживаю тут, есть договор аренды, есть постоянное официальное место работы. Не уверен, что это является основанием чтобы можно было подать в суд по своему месту жительства. Если можно все таки, нужно ли как то мотивировать это решение в иске? К примеру написать, что в соответствии с .... имею право на подачу иска по месту своего проживания и подтверждаю договором аренды и справкой с места работы. Если нельзя, то к какому тогда районному суду относится ответчик? Слышал что по месту ответчика подавать не желательно, но если это единственный вариант придется так.
4. Имеет ли практический смысл и юридическую силу подать в ЕПП заявление с просьбой приостановки призыва на основании поданной жалобы и с приложением к заявлению её и мед документов?
5. Нужно ли как то упоминать в иске ошибку в повестке на отправку (адрес проживания). Если да, то как?
6. Иск и ходатайсво прилагаю, все ли там адекватно?(Информация об ответчикам и суду будет корректироваться)
Подойдет ли эта доверенность чтобы человек мог предоставлять по доверенности в качестве ответчика в районом суде?
в представлении интересов во всех судах общей юрисдикции, арбитражных судах, право подписи, подачи, подписания, сбора, оформления и отзыва всех процессуальных документов, заявлений, исков, встречных исков, административных исков, жалоб, претензий, ходатайств, объяснений, по праву подачи, сбора, оформления и отзыва всех документов; с правом представлять интересы доверителя в банках, кредитных организациях, иных финансовых учреждениях, в том числе по делам кредита, займа, ипотеки, кредитных обязательств, реструктуризации долга; с правом оспаривания, отмены, изменения и расторжения договоров, сделок, обязательств, в том числе по ипотечным кредитам, купле-продаже, аренде, найму помещений, залоге, передаче недвижимости, земельных участков, ценных бумаг, публичной приватизации, по делам субсидиарной ответственности, реструктуризации долга, реструктуризации долга по алиментам; с правом обжалования действий и решений органов власти, должностных лиц; по представлению и защите интересов в исполнительном производстве, по делам взыскания задолженности, взыскания алиментов, по делам принудительного выселения и признания утративших право пользования жилыми помещениями, оспаривания незаконных сделок, раздела имущества, снятия ареста или иных обременений с имущества, снятия запретов с имущества, по делам банкротства физических лиц, по рассмотрению бывших актов новым и новым открывшимся административным или судебным актом и правом подачи заявлений о пересмотре дела, на подписание и подачу мирового соглашения, мирового соглашения по гражданскому и административному делу, на подписание заявления о полном или частичном отказе от исковых требований по делу или административному иску, с правом подачи встречного административного иска, правом подачи, сбора, оформления, подписания и отзыва всех заявлений, жалоб, претензий, объяснений, по праву подписания, сбора, оформления и отзыва всех документов по делу об административных правонарушениях, по делу о банкротстве, с правом доступа ко всем документам в государственных, муниципальных, общественных и частных организациях, управлении, с правом обжалования бездействия и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, с правом представления интересов в исполнительном производстве, с правом получения денежных средств, ценных бумаг или иного имущества, с правом передачи, распоряжения, удержания и возврата полученного имущества, с правом подписания всех необходимых документов, заявлений, договоров, справок, доверенностей, справок, выписок, жалоб, претензий, объяснений, с правом оформления финансового уполномочия, с правом открытия почтовой корреспонденции от моего имени и от моего лица; с правом подписания всех необходимых документов, жалоб, претензий, объяснений, заявлений, договоров, справок, выписок, ходатайств, с правом подписания всех финансовых документов, в том числе по делам несостоятельности (банкротства), с правом участия в собраниях кредиторов и голосования по всем вопросам повестки дня; с правом голосования по вопросу заключения мирового соглашения, обжалования процедур несостоятельности, включения кредиторов в реестр требований кредиторов, с правом подписания всех документов, протоколов, с правом участия в определении стоимости, порядка и способа реструктуризации долга, перевода и уступки прав по долгу, об установлении порядка, формы и сроков продажи имущества должника, в том числе...