Здравсвуйте, знакомый попался пьяным, лишили прав, но он не успев их сдать попался снова, что за это будет?

Здравсвуйте , знакомый попался пьяным , лишили прав , но он не успев их сдать попался снова ,что за это будет ?

, Анна, г. Северодвинск

Здравствуйте! Если ваш знакомый просто попался за управлением транспортным средством, то его ждет наказание по ст. 12.7 КоАП РФ.

 ч 2.ст. 12.7 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов

Если повторное нарушение связно с управление транспортным средством  в состоянии опьянения,  то его ждет наказание по ст. 12.8 КоАП РФ.

ч. 3.с. 12.8 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.