М( получается если семья из 3 человек и более, у меня была сестра и брат, тоесть нас столько есть) и типо
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год я являюсь сиротой проживаю в Брянске, но опека в 2020 году сняла меня с очереди на квартиру, примерно год назад моя сестра смогла восстановиться в очереди через суд, я сделал обращение в департамент семьи Брянской области, они мне ответили что на момент исключения меня из списка в доме (дом родителей где я был зарегистрирован) 65кв м. было зарегистрировано 4 человека и на каждого по закону приходится 12кв. м( получается если семья из 3 человек и более, у меня была сестра и брат, тоесть нас столько есть) и типо поскольку дом не был признан непригодным для жизни и квадратов на всех хватает то мы были сняты с очереди, в конце они добавили что я могу обжаловать это решение через суд как это сделала сестра, но не пояснили на каком основании она это сделала, я стал искать и нашёл что эти 12 кв м были утверждены ещё в 2012г. сейчас норма составляет 18кв. м., тоесть при таком раскладе квадратов на 4 человека не хватает, теперь вопрос какие документы, что и куда мне надо предъявить что бы меня востановили в очереди, я так понимаю нужно запросить выписку по зарегистрированым людям в этом доме, бумагу снятия меня с очереди и потом идти в суд ссылась на новую норму квадратов
Какие документы понадобятся
Выписка о зарегистрированных лицах в доме родителей. Этот документ подтвердит количество проживающих в доме и площадь жилья. Выписку можно получить в МФЦ, через портал «Госуслуги» или в органе, который ведёт учёт жилого фонда.
Документ о снятии с очереди. Получите копию решения или постановления об исключении вас из списка нуждающихся в жилье. Этот документ должен содержать основания для исключения.
Документы, подтверждающие статус сироты. К ним относятся:
свидетельство о рождении;
документы, подтверждающие утрату попечения родителей (например, свидетельство о смерти родителей, решение суда о лишении родителей родительских прав и т. п.);
копия паспорта.
Документы, подтверждающие отсутствие другого жилья. Это может быть выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), справка от органа местного самоуправления о отсутствии прав на жилое помещение по договору социального найма.
Иные документы, которые могут подтвердить вашу правоту. Например, если дом родителей имел недостатки, которые делали его непригодным для проживания, но это не было учтено при исключении из очереди, потребуются соответствующие заключения или акты.
Успех дела зависит от конкретных обстоятельств и правильности оформления документов.
Для полной консультации, и если возникнут дополнительные вопросы пишите мне в чат.