Могу ли я выехать и заехать снова если у меня будет на руках трудовой договор

Я гражданка Казахстана , устроилась на работу официально ,но не успела продлить свой срок пребывания.Могу ли я выехать и заехать снова если у меня будет на руках трудовой договор

, Алина, г. Москва

Добрый день!

Да, вы можете выехать из России и заехать снова, однако наличие трудового договора само по себе не гарантирует беспрепятственного въезда и продления срока пребывания. Превышение срока пребывания может повлечь административную ответственность и запрет на въезд.

Правовое обоснование:

Срок пребывания граждан Казахстана:

По соглашению между Россией и Казахстаном (Договор между РФ и РК от 07.06.2012), граждане Казахстана могут находиться в России без визы до 90 дней в течение 180 дней. Для более длительного пребывания требуется оформление патента или разрешения на временное проживание, либо уведомление о трудовой деятельности.

Трудовой договор:

Наличие трудового договора не освобождает от соблюдения миграционных правил (ст. 13.3 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).

Ответственность за нарушение:

Если вы превысили срок пребывания, к вам может быть применена административная ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ: штраф и возможный запрет на въезд в РФ до 3–5 лет.

Варианты исхода:

Если срок пребывания не превышен:
Вы можете выехать и въехать снова, при этом при новом въезде срок пребывания будет отсчитываться заново.

Если срок пребывания превышен:
При выезде из РФ вам могут назначить штраф и запретить въезд на 3 года. Даже наличие трудового договора не освобождает от ответственности.

Если есть уважительные причины (например, болезнь):
Можно попытаться обжаловать запрет на въезд, но потребуется доказательная база.

Пошаговый алгоритм действий:

Проверьте срок пребывания в РФ:
Подсчитайте дни с даты последнего въезда.

Если срок не превышен:
Вы можете выехать и въехать снова, при въезде предъявить трудовой договор и уведомить работодателя о пересечении границы.
Если срок превышен:

При выезде приготовьтесь к возможному штрафу и риску запрета на въезд.
При наличии уважительных причин подготовьте документы для возможного обжалования.
Для легального продления пребывания:
Работодатель должен уведомить МВД о вашем приёме на работу (форма уведомления).
Обратитесь в территориальное подразделение МВД с заявлением о продлении срока пребывания (ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ).
Подготовьте: паспорт, миграционную карту, уведомление о приёме на работу, трудовой договор.
Срок рассмотрения — до 10 рабочих дней.
Значимые сроки и органы:

Срок пребывания без визы — 90 дней.

Обращение — территориальное подразделение МВД России.
Срок подачи заявления о продлении — до истечения 90 дней.
Риски и последствия бездействия:

Штраф до 7 000 руб. и административное выдворение (ст. 18.8 КоАП РФ).
Запрет на въезд в РФ до 3 лет.
Проблемы с трудоустройством и оформлением документов в будущем.

Рекомендую:

Если срок пребывания ещё не истёк — срочно обратитесь в МВД для продления. Если истёк — подготовьтесь к возможным санкциям при выезде и въезде. В дальнейшем соблюдайте миграционные правила и сроки пребывания.